ЕСЛИ ВАС ОБВЕСИЛИ ИЛИ ОБСЧИТАЛИ

2 недели ago Администратор 0

Что делать, если, придя домой, вы обнаружили, что вас обманули при покупке товара в магазине? Как доказать свою правоту и можно ли наказать недобросовестных продавцов? На вопрос наших читателей ответили специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

«За обман потребителей статьей 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для проверки и установления факта обмана потребителя необходимо осуществить контрольную закупку аналогичных товаров. С 01.12.2018 окончательно сформировалась необходимая законодательная база, позволяющая Роспотребнадзору проводить контрольные закупки.

Контрольная закупка проводится по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с требованиями федерального закона, для проведения контрольной закупки и подтверждения факта обвеса или обсчета необходимо, чтобы потребитель обратился с письменной претензией к хозяйствующему субъекту, допустившему обман.

В случае, если такое обращение не будет рассмотрено либо требования заявителя не будут удовлетворены, рекомендуем обратиться в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области с заявлением, к которому необходимо приложить копию претензии в адрес продавца или исполнителя».