«А ИЗ НАШЕГО ОКНА СВАЛКА МУСОРА ВИДНА»

3 года ago Администратор 0

В нашу редакцию обратились жильцы многоквартирного дома на Приморской, 22. Окна квартиры на первом этаже здесь практически всегда наглухо закрыты. Единственное окно в спальне выходит как раз на мусорокамеру, где чаще всего можно лицезреть свалку. К работе дворников у жителей претензий нет, а вот к соседям их масса. Как оказалось, проблема не нова и объединяет она жителей многих домов.

В воскресенье мы побывали на проблемном адресе. Днём под окном квартиры (на фото) уже небольшая свалка. На стене дома объявления с просьбами «не выкидывать мусор, чтобы не разводить крыс и тараканов». Но, как видно по количеству пакетов с мусорными отходами, соседи эти сообщения не читают.

— Они выходят из лифта с мешком мусора, а подняться на этаж выше к мусорокамере им просто лень. Проще, конечно, выкинуть отходы прямо у подъезда. И просили, и делали замечания – всё тщетно! В понедельник с утра выйдет на работу дворник и уберет за «свиньями» этот срач, — жалуется один из жителей с Приморской, 22.

На Солнечной, 10, аналогичная проблема. Среди плотных рядов многоэтажных домов нет контейнерной площадки, мусор несут к подъездам. С боем активисты добились, чтобы во дворе сделали специальную площадку для хранения «крупногабарита».

— Людям трудно выкинуть в мусоропровод мусор! Себе под окна, думаю, не стали бы кидать. Крупногабаритный также складывают под окна. Иногда открываешь окно, а там в стекла то плинтуса упираются, то обналичники от дверей. И они считают, что это проблема только тех людей, которые живут в этих квартирах. Нам пообещали сделать площадку для временного хранения крупногабаритных отходов: начали делать, положили плиты, и на этом вся работа закончилась, — говорит жительница дома на Солнечной, 10, Валентина.

В управляющей компании говорят и ещё об одном факторе – достаточно кому-то вынести крупногабаритный мусор – шкафы, диваны и строительный хлам, который раз в неделю вывозит на полигон ТБО Региональный северный оператор, в считанные часы начинают присоединяться пакеты с обычным домашним мусором, который с легкостью можно было скинуть в мусорокамеру. Часто сами жители девятиэтажек устраивают такой беспорядок у двери мусоропровода, и это связано с тем, что нередко соседи, договорившись между собой, перекрывают подходы к мусоропроводу для «чужих», и часто жители первых этажей, особенно те, чьи окна не выходят к мусоропроводу, вместо того, чтобы подняться на второй этаж и бросить отходы в мусоропровод, относят его под соседские окна.

— В микрорайонах, где многоэтажки с мусоропроводами стоят точечно, такая проблема существует и практически неразрешима. Контейнерные площадки, как правило, расположены в одном конце двора, а многоэтажка с мусоропроводом в другом. Разумеется, многие жители экономят свои силы и несут пакеты с мусором к двери мусоропровода практически круглосуточно. Например, точно такая же проблема есть в девятиэтажных домах по бульвару Космонавтов, 26 и Космонавтов 38–42. Мусоропровод открытым управляющая компания держать не может, контейнер ставить тоже не имеет права, а дворник работать круглосуточно и без выходных не станет. Объявления, взывающие к совести, результатов, как правило, не дают, — говорят в ООО «УК Жилищный трест г. Братска».

Перевоспитанием недобропорядочных жителей многоквартирных домов сотрудники домоуправлений занимаются регулярно. И на словах, и в форме объявлений. Лишь единицы исправляются, остальные так и продолжают нести пакеты.

— Я уже устал ругаться с «добропорядочными» соседями. Складывают под окна различный крупногабаритный мусор, и не только. Зачастую оставляют пакеты с мусором возле дверей с мусорным баком. Уже были порывы установить камеру, цена оборудования остановила, на данный момент дорого, — говорит братчанин Андрей Дудин.

В последнее время во многих районах города видно значительное падение жилищной культуры, отмечают в управляющей компании. Люди все реже считаются с интересами своих соседей – поставить машину на газон, выбросить свои отходы под окна соседей. Понимание «мой двор» прижилось хорошо, а понятие «наш двор» не находит приверженцев.