БАБА ВАЛЯ НАВЯЗАЛА ПОДАРКОВ К ЮБИЛЕЮ БРАТСКА

4 года ago Администратор 0

Безгранично добрую, неравнодушную, неугомонную Валентину Александровну Сухачёву в Братске знают многие. О бабушке-рукодельнице не раз рассказывала и наша газета. Сейчас, когда до дня рождения города осталось меньше пары месяцев, баба Валя снова приготовила подарки. 65 пар шерстяных носков, связанных с душой и теплотой, со дня на день увезут в правобережный интернат «Росток». Теплые «гостинцы» бабушка приготовила ребятишкам с инвалидностью, страдающим ДЦП.

Несколько месяцев работы со спицами в руках позади и 65 ребятишек скоро будут согреты связанными вещами. Все пары аккуратно уложены в большой целлофановый пакет и ждут своего часа, когда подарки на зиму поедут в детский дом. Бабушкино сердце переживает за каждого ребенка-сироту. Много лет она сама ездила в детский дом, передавала гостинцы, учила девчонок и мальчишек вязать носки, варежки, вышивать картины, хоть на пару часов заменяя подопечным приюта родную бабушку.

Но в последние пару лет от таких трогательных визитов пришлось отказаться. Валентина Александровна говорит, что каждая такая поездка к детям-сиротам стала большим переживанием для ее беспокойного сердца. Инсульт, несколько инфарктов, операции, катаракта не сломили желание этой удивительной женщины помогать обездоленным малышам.

— Раньше вязала с рисунком, а сейчас глаза совсем плохо видят – катаракта. Теперь вяжу одного цвета, простые или в полоску. Повяжу, отдохну, опять повяжу. Я, когда лежала в больнице и когда меня из реанимации перевели в палату, говорю: «А что же я делать буду? Дайте мне работу!». Мне привезли целый пакет пряжи и спицы купили. Я доктору связала носочки, соседке, ее внучке. Я вяжу, и я занята — мне болеть некогда! – говорит рукодельница.

Валентина Александровна уже больше 20 лет заботливо обвязывает воспитанников детских домов, родных, соседей, друзей. Впервые о бабе Вале город узнал пять лет назад, когда к 60-летнему юбилею города она связала 60 пар рукавичек из козьего пуха для ребят из детских домов. С тех пор кажется, что половина Братска уже точно носит бабушкины носки или варежки.

Несмотря на свой почтенный возраст, а в январе ей исполнится 82 года, и хрупкое здоровье Валентина Александровна каждый день хоть ненадолго берет в руки спицы. Чтобы согревать своим теплом и заботой тех, кто в этом нуждается!

 

Редакция «Вечернего Братска» очень восхищается творчеством, жизнелюбием и чутким сердцем Валентины Александровны и желает ей крепкого здоровья!

Наталия ЗАХАРОВА