БЕЗ ПАРАДА И КОНЦЕРТА, НО С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ

4 года ago Администратор 0

КАК БРАТЧАНЕ ОТМЕТЯТ ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

Это Девятое мая мы ждали с особым трепетом. Ровно 75 лет назад закончилась самая кровопролитная война, которая унесла миллионы жизней, сотни тысяч бойцов пропали без вести, а родные так и не дождались их дома. Этот юбилейный День Победы все мы должны были отметить, плечом к плечу пройдя в рядах праздничного шествия по главным улицам города, пожать руку и пожелать здоровья живым свидетелям той страшной войны, пронести портреты своих героев в «Бессмертном полку»… Но в этом году из-за начавшейся в России пандемии коронавируса День Победы пройдет по-другому сценарию.

О том, как Братск отметит 9 Мая, корреспонденту «Вечернего Братска» рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Хотя шествия и массовые мероприятия в День Победы перенесли на неопределенный пока срок, праздник в сердце каждого будет именно в девятый майский день календаря. 9 Мая мы обязаны вспомнить тех, кто отдал жизни и здоровье ради Великой Победы. Братчан в этот день призывают присоединиться к акции «Братская Победа». Празднично украсить балконы, окна, заборы частных домов шарами, плакатами, флагами, растяжками.

Первые участники акции

— Парад Победы обязательно состоится в Братске, он просто перенесён. Ни самоизоляция, ни карантин не отменят нашу память о главном историческом событии России. Ветераны ждут праздник именно Девятого мая, для них это святой день. Мы предлагаем братчанам проявить активность, неравнодушие и при помощи подручных материалов украсить своё жилище. Пусть 9-го Мая в городе будет празднично, а в сердцах братчан тепло, — говорит заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Под окнами каждого участника Великой Отечественной войны в самый главный праздник в его жизни пройдет небольшой концерт. В списке 45 адресов. Работники учреждений культуры города и творческие коллективы объединили свои силы и организовали акцию «Ветеран живёт рядом».

Фронтовые бригады подготовили короткие музыкальные программы, которые исполнят под окнами домов, где проживают ветераны войны. Несколько военных песен прозвучат в их честь. Программы специально не делали продолжительными, чтобы хоть на несколько минут герой, надев китель с медалями, мог подойти к окну и посмотреть творческий подарок. А если не позволит здоровье, то послушать его дистанционно — через открытое окно.

А вечером ровно в 22 часа пройдет общегородская минута молчания в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны на полях сражений. Всем вместе братчанам предлагают в десять вечера по местному времени провести флэшмоб «Свет памяти». В назначенное время выключить свет в квартире и подойти к окнам, балконам с фонариком или включенным мобильным телефоном.

— Мы призываем горожан не использовать живой огонь. Мы понимаем, что любая свеча, поднесённая к шторе, может привести к пожару, нам бы не хотелось омрачать этот праздник подобными чрезвычайными ситуациями. Мы приглашаем всех жителей Братска использовать сотовый телефон или обычный фонарик. В тёмном городе этого будет достаточно. «Свет памяти» будет виден из каждого окна. А еще мы предлагаем братчанам поставить на окно портреты, которые они приготовили для шествия «Бессмертного полка». Пусть лица героев видят все, пусть гордятся их Победой! – отметила Марина Зубакова.

Празднично украшенные окна и балконы в течение всего дня будут снимать съемочные группы местных телекомпаний и показывать в эфире, также фоторепортажи можно будет посмотреть в социальных сетях. Несмотря на все обстоятельства, город и братчане встретят праздник достойно! Ведь никто не забыт и ничто не забыто!

Наталия ЗАХАРОВА

 

(фото: Светлана Кулькова)