БЕЗ УЧЁТА, НО С ПРОБЛЕМАМИ

3 года ago Администратор 0

Почти двести братчанок не состоят на учете по беременности. Об этой серьезной проблеме рассказала врач-гинеколог с большим опытом работы, сейчас исполняющая обязанности главного врача Перинатального центра Братска Наталья Кравцова. Речь о так называемых пациентках с низкой медицинской активностью, которые вплоть до конца беременности игнорируют посещение женских консультаций, не сдают анализы и не следят за тем, как развивается ребенок. Разыскивать таких мам приходится с помощью органов опеки и полиции.

Не иначе как безответственностью такое отношение к своему будущему ребёнку назвать нельзя, говорит Наталья Кравцова. Число беременных женщин, игнорирующих все призывы врачей встать на учет и быть под наблюдением в течение беременности, меньше не становится. Ежегодно по всему городу их около двухсот. В роддом такие матери поступают уже в экстренном порядке по скорой, когда обследоваться уже поздно.

— Как правило, в такой группе оказываются женщины, не состоящие в браке, у которых нет постоянного жилья. Они имеют социально значимые заболевания и страдают наркоманией. Нередко так случается, что в таких семьях одновременно беременными являются мама и ее несовершеннолетняя дочка. Все эти женщины из группы высокого социального риска, — говорит и.о. главного врача Перинатального центра Наталья Кравцова.

По статистике именно такие беременности заканчиваются сложными родами. У мам, не наблюдавшихся в течение девяти месяцев, на свет рождаются дети с инвалидностью, пороками развития и серьезными патологиями. Только в Центральном районе, по примерным подсчетам врачей, проживают около 150 беременных, не состоящих на учете. С аналогичными проблемами сталкиваются и в других больницах города. Заведующая женской консультацией горбольницы №3 Ирина Щербина тоже обеспокоена сложившейся ситуацией, ведь на территории Гидростроителя, Осиновки и Заярского немало женщин, находящихся в положении, но на свой страх и риск так и не явившихся к медикам.

— Мы пишем письма в опеку, в полицию, в детскую больницу. Если эта женщина на слуху у полиции, то участковые нам помогают ее найти. Она к нам приходит, встает на учет. Иногда наша педиатрическая служба, которая ходит на патронаж, сообщает, что в квартире проживает беременная женщина из группы риска. Из нашего опыта могу сказать, что очень часто такие мамы уже лишены родительских прав в отношении старших детей. И они, к сожалению, не заинтересованы родить здорового ребёнка, — отмечает заведующая женской консультацией городской больницы №3 Ирина Щербина.

Самой запущенной частью города медики назвали жилой район Порожский. Беременные женщины из отдаленного поселка в город не едут. Раньше здесь был свой гинеколог, врач вел прием в местном фельдшерском медпункте. Теперь, чтобы встать на учет, пройти обследования, нужно ехать в женскую консультацию в Центральную часть с пересадками. Не все на это находят деньги.

Врачи обеспокоены, что никаких рычагов воздействия на несознательных будущих мам у них нет. В некоторых случаях уговоры со стороны медицинских работников остаются без ответа. Женщины с низкой медицинской ответственностью не заботятся не только о себе, но и о здоровье своего будущего новорожденного ребенка. В женских консультациях просят соседей и общественность быть более бдительными. О проживании по соседству с вами беременной из группы социального риска можно сообщить в медицинское учреждение по месту жительства или в комиссию по делам несовершеннолетних. Возможно, такое неравнодушие поможет ребёнку появиться на свет здоровым, и не быть обреченным иметь какие-либо патологии.