БРАТСКАЯ ПЯТНИЦА ГУБЕРНАТОРА

4 года ago Администратор 0

На минувшей неделе в Братске с рабочим визитом побывал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона посетил промышленные предприятия, школы, строящиеся социальные объекты, проверил темпы дорожного ремонта. Вместе с Игорем Кобзевым в течение двух дней в Братске и в районе работали руководители областных министерств и ведомств.

Большая и насыщенная программа, расписанная на целый день, началась со знакомства с городскими производственниками. Игорь Кобзев побывал на алюминиевом заводе, а после на одном из крупнейших предприятий по деревопереработке. Большое внимание уделили дорогам Братска. В этом году город получил финансирование по федеральной программе «Безопасные и качественные автодороги» на ремонт пяти участков городских дорог. В августе по решению Игоря Кобзева городу выделили дополнительное финансирование. Уже идут поиски подрядной организации на ремонт улицы Енисейской в Правобережном районе.

В списке посещения были несколько важных социальных объектов. Врио губернатора лично осмотрел, как продвигается строительство нового инфекционного модуля для лечения больных коронавирусом на базе пятой больницы. Общая готовность объекта – 80%. Уже подобран штат – это врачи пульмонологи, терапевты, инфекционисты, узисты. И.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева сообщила, что братский госпиталь получил лицензию на осуществление медицинской деятельности. Глава областного здравоохранения добавила, что в модульном центре установят диагностический блок, компьютерный томограф и койки реанимации.

Важное решение было озвучено руководителем региона в 26 микрорайоне на месте будущей школы. Учебное заведение здесь необходимо: за последние несколько лет этот район города значительно разросся, и ученикам приходится далеко добираться до школы. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, а в августе пройдена государственная экспертиза. Игорь Кобзев поставил задачу министерству строительства ускорить реализацию проекта и включить Братск в национальную программу по строительству образовательных учреждений.

Еще одна школа получит поддержку области. Это правобережная пятнадцатая школа. На сегодняшний день главная проблема — ветхое здание. Одно из старейших учреждений остро нуждается в капитальном ремонте кровли, строительных конструкций и фасада. Врио губернатора, понимая важность объекта для правобережцев, принял решение о включении капитального ремонта школы в бюджет Иркутской области следующего года.

Еще одно важное событие ждет жителей Правобережного района в начале сентября. На улице Гайнулина откроется филиал многофункционального центра «Мои документы» на пять окон. Это избавит жителей от поездок в соседние районы. Центр ничем не будет отличаться от отделений МФЦ, действующих в Братске и других городах региона: тот же перечень услуг, те же стандарты обслуживания, доступная среда для маломобильных граждан. На открытие пообещал приехать врио губернатора.

В конце рабочего визита Игорь Кобзев подвел итоги поездки, общаясь с журналистами братских СМИ.

— Братск по праву носит имя северной столицы Приангарья. Этот город не только промышленный центр региона, он и в других областях занимает лидирующие позиции. Я бы хотел видеть Братск как туристический центр, ведь здесь есть что показать. Заслуги города и в спортивной жизни также нельзя не отметить. Я нацелен развивать эти сферы жизни города, и всячески способствовать всестороннему росту Братска, — сказал Игорь Кобзев.

(фото: пресс-служба администрации)