БРАТСКИХ КАДЕТОВ НАГРАДЯТ ЗА СПАСЕНИЕ ДЕТЕЙ НА ПОЖАРЕ В МОСКОВСКОЙ ГОСТИНИЦЕ

Накануне майских праздников делегация школьников из Братска отправилась в столицу на Всероссийские кадетские сборы. Всё бы ничего: и дорога на поезде уже привычная, и честь родной школы они ехали отстаивать не впервые, но в этот раз по стечению обстоятельств школьникам пришлось применять навыки по спасению людей в реальной чрезвычайной ситуации. В гостинице, в которой проживали дети, произошёл сильный пожар.

Свободных мест в гостинице «Вечный зов» на юго-востоке Москвы в те дни не было. Школьники из разных городов страны собрались на соревнования среди кадетских классов. По официальным сводкам, в ту злополучную ночь в комнатах гостиницы ночевали триста человек, 114 из них были дети. Восьмиклассники из Братска Антон Дорошков и Илья Напаснюк проснулись одними из первых, почувствовав сильный запах дыма. Первое, что сделали ребята, позвонили педагогу и стали громко кричать, чтобы разбудить остальных.

— Было очень страшно, всё было задымлено! Наша комната находилась на третьем этаже. Нам пришлось по памяти ориентироваться в дыму, будить всех и помогать им эвакуироваться. Была паника, все плакали, — вспоминает события ученик кадетского класса школы №24 Антон Дорошков.

Сигнала тревоги постояльцы гостиницы не услышали. Оказалось, что в момент пожара системы противопожарной защиты находились в неисправном состоянии. Не сработали ни пожарная сигнализация, которая могла бы разбудить крепко спящих, ни система пожаротушения. Кроме того, в здании отключилась вода и свет. Но 14-летние кадеты не растерялись: парни стали открывать бачки унитазов и смачивать первые попавшиеся под руки тряпки. Мокрыми полотенцами и вещами они закрывали от едкого дыма дыхательные пути. Из горящего здания они самостоятельно вывели 14 детей.

— Делать нужно было всё очень быстро. Если бачок не открывался, мы его ломали, чтобы намочить тряпку. Я очень переживал за тех, кто младше нас. Возле меня в комнате жили два пятиклассника, им я тоже полотенца намочил и стал выводить на улицу. Плохо, что не были обозначены никак эвакуационные выходы в коридоре, не горели эти таблички. Пришлось по памяти, с включенным фонариком на телефоне идти до лестницы, — говорит Илья Напаснюк.

Илья и Антон уже четвертый год учатся в пожарно-спасательном классе в школе №24. Именно полученные знания помогли ребятам грамотно, а главное быстро, сориентироваться в задымлённых комнатах. Когда в Москве случился пожар, в родном Братске было уже утро. Они сразу по телефону рассказали родным о случившемся. К счастью, вся делегация школьников из нашего города вернулась домой живой и здоровой.

— Родители сказали, что очень за нас переживали и что гордятся мной, — добавил Илья.

Гордится мальчишками и родная школа, и всё кадетское движение города. Поступок юных братчан высоко оценило и руководство МЧС России. В этот же день, пока кадеты не уехали домой, весь класс пригласили в Главное управление МЧС России в Москве. Антону Дорошкову и Илье Напаснюку вручили благодарственные письма, а также памятные подарки всем ребятам из кадетского класса. Руководство ГУ МЧС по

Иркутской области решило представить отважных подростков к ведомственной награде за самоотверженность, проявленную детьми на пожаре, и за спасение жизни других детей. А после окончания школы их будут ждать в рядах спасателей. Во время интервью ребята признались, что после случившегося в выборе будущей профессии не осталось и сомнения.

Для справки: По последним данным, во время пожара в гостинице «Вечный зов» в Москве погибло два человека, 18 человек пострадали. Приоритетной версией возгорания следователи считают короткое замыкание, которое произошло из-за ненадлежащей эксплуатации здания. В Следственном комитете России завели уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека).