БРАТСКУ НЕ ХВАТАЕТ ЗАБОТЫ И ЖЕНСКОЙ РУКИ

5 лет ago Администратор 0

Братск – это город моего детства. Город, в котором родилась я, появилась на свет моя семья и наша чудесная доченька Ксения. С Братском у меня связаны самые теплые чувства и светлые воспоминания. И, куда бы я ни поехала, как бы ни были прекрасны и удивительны чужие города, душа моя уже через пару дней начинает стремиться домой, в Братск.

Я выросла на улице Гидростроителей, в Падуне, и до сих пор иногда вспоминаю, как брат, который старше меня на 10 лет, брал меня с собой на мыс Пурсей, где летом постоянно собирались компании мальчишек в надежде на встречу с иностранными гостями. Туристы тогда были у нас частыми гостями, и каждую группу в рамках экскурсии непременно привозили на мыс, где стояла тогда деревянная башня Братского острога (позже ее перевезли в музей «Ангарская деревня»). Никаких развлекательных центров, квестов для ребятни тогда, конечно, не было – нашими «квестами» были закоулки за сараями во дворе. Но мы были счастливы так безоблачно, как можно быть счастливым только в детстве.

Второй улицей моего детства стала улица Гиндина в Энергетике, куда мы с мамой и братом переехали незадолго до того, как я пошла в первый класс. Здесь я обзавелась первыми собственными друзьями и подругами, сюда возвращалась после учебы. Сюда приходил под мои окна мой будущий муж Юрий, и мы тайком от мамы и соседей целовались в подъезде.

Третьей точкой на карте моего счастья стала улица Юбилейная, где мы с Юрием обосновались после свадьбы. Здесь я впервые ощутила себя полноправной хозяйкой, здесь крохотная дочурка впервые назвала меня мамой и сделала первые шаги. Здесь моя семья живет по сей день.

Я никогда надолго не уезжала из родного города, но порой меня мучает ностальгия по тому, прежнему Братску. Люди тогда были светлее и чище, добрее друг к другу. Дети были как будто общими – соседка могла усадить за стол своих и чужих ребят, выстирать мальчишке закапанную кровью рубашку (а что, всякое бывало), никто не боялся оставлять без присмотра во дворе малышей, двери квартир не закрывались.

Город остался прежним – изменились люди. Помните сказку о Снежной Королеве? Злая волшебница заколдовала мальчика, и в его сердце застряла льдинка. Мне иногда кажется, что что-то подобное в 90-е произошло с братчанами. И щедрые, открытые люди вдруг замкнулись в себе и перестали доверять друг другу. Но я верю, что где-то в глубине души у каждого живет любовь к родному городу.

Вспомните, сколько раз мы с вами собирали средства на лечение больных детей, спасение раненых животных, приюты для бездомных собак и кошек. Вспомните редкие пока островки добра – благотворительный магазин «Кладовка» и центр помощи нуждающимся «Очаг», волшебный любительский театр «9 идея», поэтическую библиотеку имени Сербского и падунскую библиотеку имени Михасенко, которая стала любимым местом сбора молодежи, благотворительный фонд «Единство», объединяющий семьи особенных детей. Люди, которые создали все это, несут нам свет своих сердец. Я знаю, будут и новые примеры!

А что касается нашего города, то сейчас он напоминает запущенную холостяцкую квартиру, в которой много лет заметали сор под ковер. Ему остро не хватает заботливой женской руки, которая наведет чистоту и порядок, сделав улицы привлекательными, комфортными и уютными. Мужчины редко это признают, но все в России держится на женских плечах – дом, очаг, семья, сама жизнь. И пока представители сильного пола громко выясняют, кто из них сильнее и достойнее, женщины просто тихо и незаметно делают дело, приносят любовь и уют.

Женщине свойственно заботиться о членах своей семьи. Но для меня семья – это не только муж, дочь, мама и брат. Это весь Братск!

Мудрецы говорят, что нельзя доверять власть тем, кто жаждет ее, кто стремится к ней изо всех сил, не жалея ни себя, ни окружающих, иначе все вокруг станут рабами властолюбца. Во главе нужно ставить тех, для кого управлять людьми – тяжелый труд, огромная ответственность. Тогда власть будет работать для людей.

Я никогда не рвалась во власть. Но сейчас я чувствую, что нужна землякам, что мои знания, умения, жизненный опыт могут вернуть Братск к жизни. Я намерена собрать команду крепких профессионалов и вместе с братчанами разработать реальный план развития города. А еще – обязательно наладить конструктивные взаимоотношения с областным правительством, потому что от конфликта двух ветвей власти страдают люди. Я хочу, чтобы градообразующие предприятия взяли на себя весомую часть расходов по оздоровлению братчан и озеленению города.

Я намерена сделать все для того, чтобы администрация повернулась лицом к людям. Сделать так, чтобы не братчане приходили со своими проблемами в кабинеты, а чиновники, на которых возложена ответственность за ту или иную сферу жизни, приходили во дворы, чтобы узнать, как изменить ситуацию к лучшему. И пусть на это потребуется два, три года, но я этого добьюсь!

Я хочу, чтобы и для вас Братск всегда оставался городом, куда хочется возвращаться!

С уважением, Светлана Петрук.