БРАТСК СТАЛ ЛИДЕРОМ В СИБИРИ ПО РОСТУ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

4 года ago Администратор 0

В большинстве городов России в 2019 году взлетели цены на жильё, приобретаемое на вторичном рынке. Лидерами по росту стоимости стали города Дальневосточного федерального округа (ДФО), где жилье на вторичном рынке в среднем оценивают в 87,7 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 10% выше, чем в прошлом году. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

В Сибири лидерами стали Новокузнецк и Братск. Жилье в обоих городах подорожало на 14% за год. И теперь один квадратный метр жилья, например, в Братске стоит в пределах 42,6 тысяч рублей. Для сравнения, в крупных городах Центрального федерального округа вторичная недвижимость в этом году подорожала в среднем на 5%, до 48,4 тысяч рублей за 1 кв. м. Лидером по росту цен в центральной части страны стал Воронеж, где за год вторичное жилье подорожало сразу на 17%.

Причинами небывалого роста стоимости жилья на «вторичке» в городах с населением более 100 тысяч жителей специалисты называют, низкие объемы ввода жилья, резкий рост стоимости новостроек и завышенные ожидания собственников квартир привели к увеличению цен на вторичном рынке даже при отсутствии спроса.