БРАТЧАНЕ, ЕДЕМ В ОТПУСК?!

3 года ago Администратор 0

Какие страны открыты для россиян?

В прошлом году пандемия закрыла для братчан десятки популярных туристических направлений. Больше полугода туристический бизнес стоял на паузе, подсчитывая небывалые убытки. В 2021 году, когда ситуация с коронавирусом во многих странах улучшилась, государства планируют открыть или уже открыли границы для туристов и дали «зеленый» свет чартерным авиарейсам. С приходом весны горожане начали активно планировать майский и летний отдых за рубежом и по России. «Вечерний Братск» поговорил с экспертами по туризму и подробно расспросил специалистов о действующих правилах въезда на заграничные курорты.

Стоит сказать, что раньше других после первой волны коронавируса в прошлом году открылись турецкие курорты. В этом году Турция среди заграничных стран удерживает одно из лидирующих мест в списке зарубежных мест отдыха отпускников. Туры хорошо продаются в течение всего года. Туристы едут сюда ради высокого уровня сервиса в отелях и невероятно привлекательных цен на путевки. Конкуренцию турецким пляжам сейчас составляют Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, острова Кубы, африканская Танзания и еще больше десятка менее востребованных, но открытых для туристов стран. Бесспорно, начиная с прошлого года, россияне стали больше ездить отдыхать и по родной стране. По словам руководителя одного из турагентств города Елизаветы Бояршиновой, в числе популярных российских курортов Сочи, Краснодарский край, Крым и Калининград.

— В прошлом году российские курорты были очень востребованы: с июля месяца все полетели по России, как только были сняты ограничения. В этом году туристы разделились пятьдесят на пятьдесят: это те, кто выбирает между Турцией и Россией. Но есть люди, примерно процентов тридцать таких, кто боится сейчас летать за границу. Они выбирают Россию, потому что переживают, что заграницей много где нужно сдавать ПЦР-тест на коронавирус, а это достаточно затратно, волнительно и не всегда удобно, — говорит директор туристического агентства «SkyTravel» Елизавета Бояршинова.

Обязательным условием для посещения большинства государств остается отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Кипр, например, тестирует туристов только платно, Эмираты берут анализ на «ковид» бесплатно, в Турции от тестирования приезжих туристов отказались совсем. Отдыхающих на курортах ждет и ряд других карантинных требований. В Турции во всех закрытых общественных местах за пределами отелей придется надевать маску, а в Эмиратах пока действует ограничение по перемещению туристов. Выйти из отеля после заселения можно только после получения результатов теста на коронавирус. Обычно они приходят  в течение суток.

Самый частый вопрос, который сейчас задают любители заграничного отдыха, когда же откроются курорты Юго-Восточной Азии. Вьетнам пока даже не говорит о возможном открытии границ, говорят эксперты туристического бизнеса, которые ежедневно следят за новостями. Истосковавшийся по российским туристам Тайланд тяжело переживает разлуку и уже рассматривает предварительные даты, когда в полную силу откроются государственные границы.

— Остров Пхукет планирует открываться с 1 июля для вакцинированных туристов. Повторюсь, это только планы! Но, скорее всего, будет много условностей и не любая вакцина подойдет. По Тайланду пока только предварительная информация, и она сейчас очень часто меняется. Другие курорты этой любимой нашими туристами страны, как ожидается, откроются с 1 октября, — говорит Елизавета Бояршинова.

С рядом стран Россия хоть и возобновила авиасообщение, но для туристов эти государства по-прежнему остаются закрытыми. Пока нельзя отдохнуть в Швейцарии, Германии, Финляндии, Японии и Южной Корее, Индии и Сингапуре. Добавим, что эта информация актуальна на начало апреля. Однако страны регулярно принимают новые решения в зависимости от эпидемиологической обстановки. Поэтому, планируя отпуск, обязательно уточняйте у своего турагента условия въезда и действующие ограничения внутри той страны, в которой вы планируете провести отпуск.