«БРАТЧАНЕ НАСТОЛЬКО ПРИВЫКЛИ К ПРИРОДЕ, ЧТО НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЕЁ КРАСОТЫ»

2 года ago Администратор 0

Существует такой феномен: если человек долго живёт в каком-то месте, то с годами он привыкает и перестаёт замечать рядом с собой что-то необычное и красивое. Иркутяне, к примеру, живя рядом с живописным Байкалом, не стремятся ехать туда отдыхать. Так же и в Братске. Имея под боком красивейшие и где-то даже уникальные природные места, братчане и не смотрят порой в сторону этих достопримечательностей. Иногда даже не знают, что рядом с городом есть интересные места. Наверняка найдутся и среди наших читателей те, кто ни разу не бывал на уникальном острове Тэнга, не гулял пешком до мыса Бык, расположенного на побережье Братского водохранилища.

Екатерина Сидорова (на главном фото в центре) хоть и не коренная братчанка, но влюблена в этот город, кажется, гораздо сильнее, чем те, кто здесь родился и вырос. В Братск она переехала 14 лет назад. Зелёный город очаровал девушку не только своей компактностью, но и разнообразной природой по соседству. Тайга, горы и много воды – это то, чем Братск может гордиться.

– Я стала выкладывать на своей странице свои походы, красивые места, и братчане стали спрашивать меня: «А это где?» Я удивилась, конечно, что люди не знают этих мест, живя рядом. Я выросла в деревне в Богучанском районе, с самого детства любила лес, походы, дорогу. Когда я приехала в Братск, увидела, как здесь красиво: пять минут – и ты на море, пять минут – ты на горе. Всё это быстро, без пробок, – говорит Екатерина.

Год назад наша героиня кардинально изменила свою жизнь. Любовь к природе и чему-то новому сделали своё дело. Екатерина отказалась от хорошей работы и стабильного заработка на посту директора в частной школе и стала организатором походов выходного дня и экскурсий по городу. За полгода пройдено уже около 40 маршрутов, в которых побывало более 350 человек. Причём таким туризмом заинтересовались кроме братчан гости города из Москвы, Санкт-Петербурга, с Камчатки.

Екатерине удалось найти единомышленников. Теперь в команде есть профессиональный экскурсовод с богатейшим багажом исторических фактов и интересной информации о Братске. Краевед Татьяна Козлова помогает сделать каждый поход, будь то пешая экскурсия по городу или путешествие за город, полезным и познавательным. Любопытные и неизвестные широкому кругу братчан факты находятся буквально на каждой улице. Здания, построенные в Центральном районе города с 1958 по 1985 годы, удивляют своей архитектурой и историей. Например, мало кто знает, что означают тюльпаны, нарисованные на фасадах дома на Кирова, 27, или что треугольники возле ТКЦ «Братск-арт» – это вовсе не паук, как все привыкли думать, а всё-таки один из символов строящегося города – палатки первостроителей.

Двухчасовые экскурсии проходят через улицу Комсомольскую, Подбельского, Пионерскую, Кирова, Ленина. Участникам группы показывают первый кирпичный дом, построенный на улице Мира, и первую девятиэтажку на Обручева с примечательными панно на стене дома. Некоторые интересные моменты сохранились в краеведческих книгах о Братске, а некоторые истории донесли до нынешнего поколения первостроители. Так, по легенде наших бабушек и дедушек, в городе было место, окутанное особой романтикой. Говорят, что возле дома № 42 на улице Мира росла красивая большая сосна, и именно сюда парни приводили девушек, чтобы признаться в любви. Если приглядеться, то на фасаде этого дома выложен орнамент того самого дерева.

– Для меня самым удивительным было, что местные, братчане привыкают к природе и не замечают её. Я живу здесь 14 лет и до сих пор не могу к ней привыкнуть: мне всё красиво. Я очень много времени провожу на природе. Меня удивляет, что в Братске нет центрального железнодорожного вокзала. Город настолько растянут, что у него три вокзала. Однажды мы водили братчанку в поход, ей 50 лет, она всю свою жизнь живёт в Братске и ни разу не была на мысе Бык. Для меня это был просто шок, у меня это в голове не укладывалось. Я не могла поверить, что такое бывает, – делится наша собеседница.

Экскурсии, которые проводит Екатерина и её команда, дают возможность взглянуть на родные края с другой стороны. Особым интересом среди местных жителей и гостей пользуются походы одного дня в достопримечательные места Братского района. Группу путешественников-любителей девушка уже водила на потухший вулкан на Моргудоне, зимовьё на острове Тэнга, на развалины Николаевского железоделательного завода XVII века недалеко от Тармы и на Дубынинские столбы в одноимённом селе. Есть маршрут и на одну из самых высоких точек в окрестностях Братска – гору Тысячник. Каждую экскурсию организаторы стараются наполнить не только интересным рассказом, но и сделать пребывание там аутентичным, чтобы передать атмосферу этого места.

– Люди в таких походах наполняются энергией от природы. Мы поднимаемся на гору Моргудон на 618 метров. Это живописное место: с вершины открывается удивительный вид – внизу река, облака мимо проплывают низко. Мы жарим на горе блинчики, пьём чай. Люди учатся ходить с рюкзаками, пробуют свои силы. В Дубынино нас встречают местные жители, которые готовят для нашей группы картошку в мундире, сало, жаркое из сохатины, берёзовый сок, – рассказывает Екатерина Сидорова.

После таких экскурсий привычное становится ярким и понятным, повышается градус любви и уважения к своей малой Родине – Братской. Екатерина приглашает братчан больше узнать о родном городе и посмотреть на казалось бы знакомые места под другим углом. Историю своего края должен знать каждый, уверена девушка, только так можно сделать жизнь гармоничнее. 24 июля Екатерина с единомышленниками собирается вести группу на Абский камень. Его высота 980 метров. Узнать о других ближайших походах можно в группе «Экскурсии Братск, прогулки» в социальной сети ВКонтакте (16+).