БРАТЧАНИН ДМИТРИЙ КЛЁПОВ ПОГИБ ВО ВРЕМЯ БОЯ ПОД ХЕРСОНОМ

1 год ago Администратор 0

Трагическая новость пришла в родной город Дмитрия перед самым Новым годом. 19 декабря военнослужащий погиб, оказывая помощь раненому товарищу при артиллерийском обстреле под Херсоном. С 2015 года братчанин служил в 810 отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота. Прошёл путь от санитара-стрелка, пулемётчика до заместителя командира десантно-штурмовой роты. Одним из первых в марте прошлого года Дмитрий отправился на защиту Донбасса.

Дмитрий Клёпов – коренной братчанин. Он родился 20 января 1989 года в Братске, учился в школе № 24, а в 2007 году окончил Братский политехнический колледж. После службы в армии вернулся в родной город и поступил на заочное отделение братского филиала ИГУ по специальности «юриспруденция». Параллельно работал санитаром скорой медицинской помощи.

В ноябре 2015 года Дмитрий переехал в Севастополь и подписал контракт о воинской службе в рядах морской пехоты. В марте 2022 года Дмитрий женился, а через несколько дней отправился в зону СВО. Защищал Мариуполь, освобождал «Азовсталь». Всегда в любых ситуациях оказывал первую помощь раненым бойцам. В августе его отпустили домой на две недели – в семье родился сын. Недолго получилось понянчить своего первенца, Дмитрия сначала направили на границу, а после получения звания лейтенанта он настоял, чтобы его отправили на передовую.

19 декабря уроженец Братска погиб, оказывая медпомощь своему раненому боевому товарищу в зоне проведения специальной военной операции. За проявленные героизм и отвагу Дмитрий Клёпов посмертно представлен к ордену Мужества. С погибшим военнослужащим простились в Севастополе. Дмитрий похоронен на Аллее Славы кладбища «Кальфа» рядом с погибшим вместе с ним  гвардии лейтенантом, командиром стрелкового взвода отдельной роты стрелкового батальона Алексеем Куликовым, уроженцем Севастополя.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова на стенах образовательных учреждений города, в которых учились погибшие солдаты, в этом году будут установлены  мемориальные доски в память о погибших братчанах.