БРАТЧАН ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО ОСЕНИ

4 года ago Администратор 0

Меньше года остается до проведения Всероссийской переписи населения. Она пройдет в октябре 2020 года во всех городах страны. Как рассказала руководитель подразделения территориального органа федеральной государственной статистики по Иркутской области в городе Братске Наталия Жмакина, в Братске уже началась подготовка к этому масштабному мероприятию.

Так, с 4 по 31 октября в следующем году переписчики обойдут все помещения, где могут проживать люди. По итогам предварительных обходов, которые регистраторы Иркутскстата проводили в августе и сентябре, в Братске насчитывается 11180 строений. Причем на интерактивной карте и в автоматизированной системе переписи появится 206 новых домов, а 337 жилых строений будут исключены. В основном из реестра исчезнут сгоревшие дома и снесенное аварийное жилье.

Стать участником Всероссийской переписи в 2020 году братчане смогут как при личном общении с переписчиком, так и дистанционно на портале Госуслуг. Интернет-перепись будет проходить с 1 по 25 октября. Граждане со стандартной и подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг смогут заполнить переписные листы, и каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. Пройти интернет-перепись будет возможно и в МФЦ «Мои документы».

Отметим, что участие в переписи населения — дело добровольное. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Первыми участниками Всероссийской переписи-2020 будут жители труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Иркутской области, в том числе и Братского района, куда переписчики приедут уже в августе.