БРАТ, СЕСТРА И ДЗЮДО

5 лет ago Администратор 0

Их имена в родном городе уже на слуху. За дзюдоистов Долговых братчане болеют на соревнованиях разного уровня и статуса. Ирина уже выступала на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Андрей по стопам старшей сестры покоряет областные и международные татами. Как раз в июле у российской дзюдоистки выдался двухнедельный отпуск, который она провела дома — в родном городе рядом с семьей. Редакция «Вечернего Братска» не упустила такой возможности и пообщалась с известными спортсменами, а по совместительству ещё родными братом и сестрой — дзюдоистами Андреем и Ириной Долговыми.

— Как так получилось, что вы оба выбрали именно дзюдо?

Ирина: «Мне мама предложила пойти на дзюдо. Но в первый год меня не взяли, тренер сказала, что набор в секцию уже закончился. И только через год с восьми лет я начала заниматься. Честно признаюсь, как у всех детей, иногда не хотелось идти в зал. График был очень плотный: утром я училась, потом приходила домой, делала какие-то уроки, шла на тренировку, а после дзюдо иду домой, смотрю — дети во дворе играют, а мне нужно было ещё уроки доделывать».

— У брата, наверное, и другого выбора не было, пример для подражания был перед глазами.

Ирина: «Андрей еще раньше начал заниматься. В три года он уже ходил на дзюдо. Мы занимались тогда в одной группе, и поэтому он у меня был всегда на глазах, я за ним следила, чтобы он всё делал. Я помню, очень сильно его тренировала, чтобы он был лучший, первый, меня называли «гостренером» (смеётся). Но я думаю, он не жалеет ни о чем. Если бы он не занимался так старательно, то, наверное, не остался бы в дзюдо надолго».

— Брат, по-моему, не отстаёт от сестры по уже выигранным соревнованиям?

Андрей: «Мне сейчас 16 лет и в прошлом году, став третьим на России (Первенство России по дзюдо), я вошел в состав юношеской сборной страны. И в феврале на первых международных соревнованиях в своей карьере, которые проходили в Италии, я стал бронзовым призером Кубка Европы. Потом был Кубок Европы в Туле — мой итог «серебро». А в апреле в Берлине снова была бронзовая медаль».

Ирина: «А мои первые серьезные международные соревнования я никогда не забуду. Это было Первенство Европы, мне тогда было столько же, сколько и Андрею — пятнадцать лет. После первой встречи я облокотилась на стенку, где висел какой-то баннер, и сверху мне на голову падает железная палка. Я плачу не из-за боли, а из-за того, что пришлось отрезать косичку, которая как раз попала на место рассечения. Кровь бежит, врачи мне перемотали всю голову, как шлем, и я пошла. Когда вышла на следующую схватку на татами, мой тренер Николай Алексеевич Егоров на трибуне ничего не мог понять, что со мной случилось. Но, несмотря на травму, я заняла первое место, хотя голова потом очень болела. А сейчас говорят, что у нас с братом даже одинаковый стиль борьбы — семейный. Мы оба выжидаем тот момент, когда можно сделать прием. И оба хорошо ногами работаем. Не создаем ситуации для броска, больше занимаем оборонительную позицию».

— Родители, наверное, за годы спортивной карьеры детей уже научились разбираться во всех тонкостях ваших схваток с соперниками?

Ирина: «Мама, мне кажется, больше уже разбирается, или папа просто сдерживает эмоции, так как он мужчина. Но очень гордится нами. Он сразу звонит себе на Родину в Чувашию, сообщает, выиграли мы или не выиграли, все наши родственники в курсе. Мама смотрит на борьбу и, если я проиграла схватку, я приезжаю домой, и она мне говорит: «Да ты её сможешь выиграть!», и действительно, я на следующих соревнованиях выигрываю. Она уже разбирается, знает, когда судья не прав, когда наказывать надо».

Андрей: «А мне мама всегда говорит слушать Иру, и всё, что она говорит, выполнять. Ира больше разбирается в спорте, дольше в нем находится. Я смотрю её соревнования. Последнюю схватку, когда она боролась, она там чуть-чуть «недокрутила». Она могла бросить, но не успела, соперница сумела выкрутиться».

— От настроя ведь многое еще зависит, правда?

Ирина: «Конечно. Очень важен настрой. Это только от спортсмена зависит. Волнение либо перейдет в боевой дух, либо в апатию. Это у нас семейное — быть слегка «пофигистами», спокойно относиться к соревнованиям, не нагнетать. Вообще у нас папин характер с главной чертой — настойчивостью. Ну и всё решает трудолюбие. В дзюдо очень важны именно трудолюбие и характер. Я уверена, у каждого есть волнение, когда выходишь на ковер. Даже если ты знаешь этого соперника, то все равно какое-то чувство волнения есть. Борьба — это такая непредсказуемая вещь».

Андрей: «Наталья Степановна Дору, мой тренер, всегда говорила: «Нехватка знаний компенсируется характером, а нехватка характера не компенсируется знаниями».

— А поддержка родителей чувствуется, когда вы далеко от дома на сборах или очередных соревнованиях?

Ирина: «Если мы уезжаем на сборы, они, конечно, очень скучают. Я всего несколько лет назад узнала, что мама плачет, когда я уезжаю надолго, так сильно она скучает. Я недавно подсчитала, что 300 дней в году меня нет дома — я на сборах и соревнованиях, остальные 60 дней — это перелеты по миру и короткие выходные дома с семьей. Сейчас у меня как раз самый длительный отпуск выдался — две недели. Летом мы любим на дачу ездить. У нас папа хорошо баню делает. А мама всегда хочет нас накормить. Сейчас более-менее она знает, что мне нужно следить за питанием, хотя я очень люблю пиццу мамину».

Андрей: «А я мамину солянку! Но даже между соревнованиями нужно держать себя в форме. Нам скидывают тренировочный план — и мы тренируемся в Братске. Обычно у нас два дня работа, день отдыха. Утром, например, общефизическая подготовка, вечером — зал, куда мы вместе ходим».

— Снова скоро в дорогу и на татами?

Ирина: «Да, у Андрея скоро детский Олимпийский фестиваль в Баку, где он будет представлять Россию в весовой категории до 55 килограммов. У меня сборы в Адлере, потом соревнования в Хорватии. После на чуть-чуть вернусь домой, и снова на соревнования в Изоле, после сразу подготовка к Чемпионату мира во Владикавказе и сами соревнования в Токио. Цикл подготовки к следующей летней Олимпиаде в самом разгаре, нужно работать!».

Беседовала Наталия ЗАХАРОВА