ВОДИТЕЛЬ, БУДЬ ГОТОВ ОБЪЕХАТЬ!

2 года ago Администратор 0

Капитальный ремонт дороги, начавшийся на улице Комсомольской, скажем честно, застал водителей врасплох. Сотни автомобилистов оказались не готовы ездить вне знакомого и привычного маршрута. Водители жалуются, что ремонт дороги перекрыл подъездные пути к домам и учреждениям. Жители многоэтажек пока не могут смириться, что их спальные районы и дворы ближайшие семь месяцев ждёт шумное соседство.

С 15 апреля на Комсомольскую основательно зашла дорожная техника. Юркие бобкэты один за другим демонтируют бортовые камни вдоль дороги, рабочие монтируют новую линию освещения. На боку лежат старые остановки. В этом году капитальный ремонт проходит на самом протяжённом участке улицы Комсомольской: от Подбельского до Обручева почти километр четырёхполосной дороги. Задача не только обновить асфальтовое покрытие. Капитальный ремонт – это масштабный и технически сложный проект, предусматривающий даже замену ливневой канализации под проезжей частью.

На время ремонта улицы Комсомольской (до 25 ноября) в администрации утвердили схемы объездных маршрутов. Весь поток уже приняли на себя внутридворовые проезды. Советской застройкой не были предусмотрены широкие дворы, поэтому автомобилистам приходится тесниться, пропускать других и ждать своей очереди, чтобы проехать.

Капитальный ремонт улицы только начался, а многие автомобилисты уже показали себя во всей красе. Пути проезда к месту назначения автохамы сделали по газонам, зелёным зонам, тротуарам и даже по детским площадкам. Останавливать вторжение и уничтожение придомовых территорий пришлось оперативно с помощью бетонных блоков. Первые массивные преграды появились во вторник возле дома по улице Подбельского, 7 «а». Если «находчивые» автолюбители и дальше будут уничтожать газоны, отметили в мэрии, все пути будут перекрыты. Благо бетонных блоков для этого достаточно.

Пожалуй, братским водителям стоит набраться терпения до осени точно. Ведь план ремонтных работ расписан и на другие улицы Центрального района. Через неделю движение автотранспорта закроют и по улице Кирова – от Комсомольской до Мира. Там дорожное полотно будет отремонтировано в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Следом автомобилистов ждёт перекрытие и другого не менее оживлённого участка улицы Кирова: от Мира до Депутатской. Одновременно с ремонтом проезжей части в рамках социального партнёрства с одним из градообразующих предприятий запланировано благоустройство пешеходной зоны «братского Бродвея».