ВОЙНА ЗА ГАЗОНЫ

3 года ago Администратор 0

АВТОМОБИЛИСТОВ БРАТСКА БУДУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА ПАРКОВКУ НА ЗЕЛЁНОЙ ЗОНЕ И ТРОТУАРАХ

Если заглянуть вечером или в выходные в любой двор Братска, то можно увидеть в каждом из них одну и ту же картину. Машинами заставлено буквально всё – тротуары, газоны, детские площадки, палисадники под окном. От засилья транспорта газоны превратились в площадки, укатанные колёсами. И единодушия в этом вопросе, кажется, не будет никогда. Одним будет всегда не хватать места для железных коней, другие будут отстаивать оставшиеся островки живой зелени.

«СДЕЛАЙТЕ НАМ ПАРКОВКУ!»

Во дворах Братска идёт настоящая война между автомобилистами и пешеходами. С одной стороны баррикад мамы с колясками, пенсионеры и активисты, отстаивающие право на островки зелени под окнами. С другой – владельцы машин, привыкшие оставлять свой автомобиль на ночёвку на газоне или тротуаре, поближе к дому.

В некоторых дворах под вечер собирается больше сотни машин. Свободного места не хватает даже там, где сделаны большие дворовые парковки. За последние годы по программе «Комфортная среда» в Братске отремонтированы десятки адресов. И практически везде проводились работы по расширению парковок. Автовладельцы нередко настаивают на расширении и без того огромных площадок за счёт детских площадок и зелёных насаждений. Для удобства автомобилистов газоны закатывают асфальтом.

Три года назад количество парковочных мест во дворе на Зверева, 6 в Энергетике увеличили по просьбе жителей, имеющих автотранспорт. Теперь в парковочный карман вмещаются ни десять машин как раньше, а в два раза больше. Но и этого жителям оказалось недостаточно. Оставшийся кусок газона уже сравняли с землей те, кому мест на парковке обычно не хватает. Транспортный коллапс, по словам наших читателей, каждый вечер твориться во дворе на Советской, 3, где также несколько лет назад «услышали» жителей и сделали большую парковку. Теперь занята не только асфальтированная дворовая площадка, но и все территория газонов. Фотографии, присланные жителями, тому подтверждение.

ПОЛУЧИТЕ ШТРАФ — РАСПИШИТЕСЬ

Сначала года в Братске оштрафовано больше трёхсот автомобилистов за парковку на газонах. Ежедневно специалисты административной комиссии окружных администраций отправляются в рейды по микрорайонам. Фотоохота за нарушителями почти всегда проходит успешно. Братские автомобилисты без зазрения совести заезжают на территорию зелёных насаждений. Мы настоятельно рекомендуем специалистам во время очередного рейда заглянуть и в указанные выше адреса.

Добавим, что сегодня за регулирование парковок во дворах отвечают две организации – это непосредственно ГИБДД и администрации муниципалитетов. В первом случае ГИБДД обязано составить и составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Административным кодексом по ст. 12.19. в случае, если автомобилист припарковался на тротуаре. Административные комиссии руководствуются местными «Правилами благоустройства» и штрафуют тех, кто выбрал для стоянки место на газоне.

Отучить мирно от привычки парковать в неположенном месте, говорят в административных комиссиях, получается очень редко. Самой действенной мерой специалисты называют штрафы и жалобы от соседей. Практически у каждого сейчас есть мобильный телефон с фотокамерой. Чтобы автомобилисту-нарушителю прилетело «письмо счастья» со штрафом, достаточно отправить фотографию, на которой запечатлен факт нарушения и чётко видны марка автомобиля и его государственный номер, в административную комиссию.

— Обязательно на фотографии должна стоять дата, когда было сделан снимок. Иметься привязка к адресу, чтобы мы могли сориентироваться, на каком адресе было правонарушение. Фотографии можно направить по электронной почте в комитеты по управлению округами или письменно написать заявление в комитет, — говорит и.о. главы комитета по управлению Правобережным районом Ирина Ошкина.

Водителя оштрафуют в случае, если его автомобиль заметят припаркованным в неположенном месте – на газоне, детской или спортивной площадке. Там, где он стоять не должен. Нарушителей в таком случае привлекают к административной ответственности — размер штрафа составляет от одной до пяти тысяч рублей. На прошлой неделе в Братске принято решение увеличить количество рейдов, проводимых по незаконным парковкам во дворах. Это значит, что автомобилистам стоит осмотрительнее выбирать место для парковки, а лучше оставлять личный автомобиль на ближайшей автостоянке или в гараже.