«ВСЁ СУХОЕ, ГОРИТ, КАК ПОРОХ»

2 года ago Администратор 0

Сотни братчан потеряли свои дачные участки из-за пожаров

В Братске пожароопасный сезон в этом году начался с больших потерь. И человеческих, и материальных. Обстановка резко ухудшилась 7 мая, когда только за одни сутки было зарегистрировано больше 50 пожаров. Самым крупным, который ликвидировали по повышенному классу, стал пожар в дачном кооперативе «Моргудон». На следующий день ситуация повторилась в Братском районе. В огне оказались дачные кооперативы на 35 километре. Предварительное расследование, изучение места происшествия и опросы местных жителей подтвердили версию дознавателей МЧС. Причиной двух крупных пожаров стал человеческий фактор. В первые, по-настоящему тёплые, выходные братчане массово отправились на дачи и массово стали пренебрегать элементарными мерами пожарной безопасности.

По словам главного пожарного инспектора Братска и Братского района Владимира Мироманова, «Моргудон» и «Восход» на 35 километре Тулунской трассы всегда были самыми пожароопасными дачными кооперативами. Ситуация ещё сильнее обострилась в последние годы, когда число заросших по пояс сухостойной травой, заброшенных участков резко возросло. Полыхающий «Моргудон» тушили несколько пожарных расчётов с трёх часов дня седьмого мая. Локализовать, то есть принять меры, чтобы огонь не расходился дальше по площади, удалось только ближе к ночи. Работу пожарных осложнял сильный шквальный ветер. В тот день его порывы достигали 25 м/с.

– Мы всеми видами пропаганды пользуемся: наглядной агитацией, телевидением, радио, громкоговорящими устройствами, в мессенджерах рассылаем, а воз и ныне там. Несмотря на действующие запреты, на введение ЧС в области, люди ничему не учатся. Всему виной только личная безответственность! Причина этих пожаров — человеческий фактор. Никаких других причин не усматривается, – отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району Владимир Мироманов.

Достаточно было одной искры, чтобы огонь в считанные секунды начал мгновенно распространяться, превращая в пепелище всё на своём пути. В итоге сгорело несколько десятков дачных домов, которые использовались для летнего проживания. Ещё около сотни строений числились заброшенными. Не удалось избежать человеческих жертв – двое дачников Моргудона погибли.

Сейчас инспекторы отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Иркутской области и полицейские выясняют все обстоятельства и причины пожара. Одно можно сказать точно: принятых противопожарных мер было недостаточно. Отсутствовали источники водоснабжения, а вокруг кооператива не была сделана минерализованная земляная полоса, которая отделила бы деревянную дачную застройку от лесного массива. Ведь вероятнее всего, говорят специалисты, на Моргудон пожар пришёл именно из леса.

– Большинство кооперативов – это объединение граждан. СНТ имеют статус юридического лица. Земля им выделена администрацией именно в коллективное пользование, соответственно они ею распоряжаются и должны обеспечивать все противопожарные мероприятия на данной территории. Мы несколько лет боролись с кооперативами по устройству водоснабжения. Где-то люди нас услышали, приняли меры. Ведь если тушить подвозом воды, сами понимаете, пожарной машины хватает на 3-4 минуты работы. Потом нужно привозить воду за несколько километров, а это потерянное время и потеря контроля над ситуацией, — объясняет Владимир Мироманов.

На днях стало известно, что братчан, потерявших свои участки на Моргудоне и на 35 километре, готовы принять другие дачные кооперативы. Двенадцать садово-огороднических товариществ предложили земельные участки. Заброшенные дачи погорельцы могут выбрать в  СНТ «Сплавщик-2», «Дунайка БрАЗ», «Лесник», «Железнодорожник», «Учитель», «Спутник», «Юность», «Крылатый», «Металлург», «Ранетка», «Заозёрное», Южный». Оказать помощь готовы специалисты комитета промышленности и транспорта городской администрации по телефону: 349-294.

С 7 мая до 7 июня в Братске действует особый противопожарный режим, а на территории всей области введён режим ЧС в связи с осложнением пожарной обстановки во всём регионе. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные, повышенные требования пожарной безопасности: запрет на посещение лесов, сжигание сухой растительности и разведение костров. Штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличены вдвое для физических и юридических лиц. Но самое главное сейчас не забывать, что за каждым из нас большая ответственность. Один брошенный окурок на сухую траву или искра от небольшого костра могут привести к печальным последствиям.

Автор: Наталия ЗАХАРОВА

Фото: Александр Дубровин