ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНА СПАСАЕТ СЕРДЦЕ

4 года ago Администратор 0

Более 800 высокотехнологичных операций на сердце провели в Региональном сосудистом центре. Больше половины операций были сделаны экстренно. Об этом рассказала главный врач городской больницы № 2 Евгения Кропотина, подводя первые итоги работы отделения, созданного на базе больницы для оказания специализированной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В региональном сосудистом центре в Братске за год прооперирован 171 житель северных территорий. Рейсами санитарной авиации в кардиоцентр доставляют пациентов с инфарктами из Усть-Илимска, Усть-Кута, Чуны и Железногорска. Высокотехнологичная медпомощь оказывается бесплатно в круглосуточном режиме.

Отметим, что региональный сосудистый центр (КатЛаб-Ангара) был открыт в октябре 2018 года. На его базе установлен современный ангиографический комплекс, который позволяет рентгеноэндоваскулярным хирургам проводить операции пациентам с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда, острыми формами ишемической болезни сердца. После проведения сложнейших операций пациентов переводят в кардиологическое отделение, открытое здесь же, на базе второй городской больницы.

В планах — открытие неврологического отделения, ремонт отделения травматологии и закупка оборудования для нейрохирургических коек, которое даст возможность экстренно оперировать больных с инсультами.