ВЫ В ТАНЦАХ! БРЕЙК-ДАНС И ХИП-ХОП ЗАВОЕВЫВАЮТ СЕРДЦА И ТЕЛА

4 года ago Администратор 0

В Братске с успехом прошёл шестой чемпионат по брейк-дансу и хип-хопу. 250 парней и девушек из шести городов вышли на танцпол, чтобы доказать, кто из них лучше всего владеет искусством уличного танца. Еженедельник «Вечерний Братск» выступил в этом году информационным партнером мероприятия.

Тот же самый бокс, только без прикосновений. Так говорят о своем танцевальном направлении те, кто выходит на танцпол в свободных и чуть растянутых кофтах, кроссовках и шапочке на голове. Танец, зародившийся в конце 60-х в одном из самых бедных районов Нью-Йорка, теперь одно из популярных направлений.

В Братске танцевальные баттлы состоялись в одном из ночных клубов. В этом году чемпионат по брейк-дансу «вырос» до межрегионального. Конкуренцию братчанам составили танцоры из Красноярска, Иркутска, Усть-Илимска, Усть-Кута и Вихоревки. Оценивал участников первый в истории олимпийский чемпион среди юношей по брейк-дансу танцор Сергей Чернышев по прозвищу «Бамблби» из Воронежа.

— В каждом городе есть своя школа брейк-данса и каждая школа отличается по стилю. Брейк-данс не имеет строгих границ по возрасту. Например, в этом году возраст участников от трех лет и до тридцати. Но даже если дедушка захочет поучаствовать, он придет и сможет принять участие, — рассказал один из организаторов чемпионата, тренер Павел Мороз

Все пространство, на котором можно было в этот день двигаться под упругий бит и вертеться волчком, было занято юношами и девушками, мальчишками и девчонками. Кто-то самозабвенно танцевал, кто-то смотрел, запоминал, перенимал движения. Рядом за происходящим с интересом наблюдали родители. Как отметили организаторы чемпионата (студия «STEP BY STEP»), в Братске брейк-дансом занимаются больше полусотни человек. А с 2024 года это направление включено в программу соревнований Олимпийских игр, так что, возможно, в будущем ребята из Братска еще заявят о себе.

Фотографии предоставлены организаторами Чемпионата.