В БИБЛИОТЕКУ МОЖНО СДАТЬ СТАРЫЕ БАТАРЕЙКИ

4 года ago Администратор 0

В библиотеках Братска появились пункты приема отработавших свой срок батареек. С 1 октября в четырех филиалах ЦБС появились специальные металлические ящики. В контейнеры посетители библиотек могут положить отслужившие срок использования элементы питания. Каждый ящик разделен на три отсека — для «пальчиковых» батареек, круглых (так называемых «таблеток») и для аккумуляторов и батарей питания от мобильных телефонов.

— Использованные батарейки чаще всего оказываются в обычных мусорных контейнерах, после чего, попадая на полигоны ТБО вместе с бытовыми отходами, постепенно разрушаются, в результате чего во внешнюю среду выбрасываются токсичные вещества. В составе даже одной маленькой батарейки содержатся такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель, ртуть, марганец, щелочи, — говорят сотрудники библиотеки.

Общегородской экологический проект «Сдай батарейку — спаси ежа» уже объединил многие учреждения и магазины. Он направлен, прежде всего, на формирование экологической культуры горожан и призван привлечь общественность города к проблеме утилизации батареек.

Все собранные элементы питания после будут отправлены в Новосибирск и Челябинск для дальнейшей утилизации. Добавим, что контейнеры, куда братчане могут положить старые батарейки, находятся в четырех библиотеках: в Центральной городской на Рябикова, 12, в Падуне в библиотеке Михасенко, в Энергетике ящик установлен в библиотеке № 8 на ул. Наймушина, 26. В Правобережном районе пункт утилизации батареек открыт в библиотеке семейного чтения на ул. Сосновой, 2а.