В БРАТСКЕ ВОЗБУДИЛИ ДВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛА ПО ФАКТУ ПОЖАРА НА МОРГУДОНЕ

2 года ago Администратор 0

Следственным отделом по Братску возбуждены уголовные дела по факту пожара в дачном кооперативе, в результате которого погибли два человека. Одно дело возбуждено ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В результате пожара погибли 58-летний мужчина и 64-летняя женщина.

Установлено, что в апреле 2022 года был утвержден паспорт города Братска, который содержал сведения о садоводствах и огородничествах, имеющих общую границу с лесными участками, соответственно подверженных угрозе лесных и других природных пожаров.

— В ходе прокурорской проверки выявлено, что в нарушение федерального законодательства СНТ «Моргудон», границы которого находятся вблизи от лесных участков, не было внесено в указанный паспорт, соответственно не проводилась опашка его территории. Это способствовало наступлению тяжких последствий: уничтожение в результате перехода огня садовых домов и гибель людей, — сообщает пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области.

Следователями СК проводятся необходимые следственные действия, допрашиваются должностные лица администрации Братска и иные лица. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, сильный пожар в дачном кооперативе «Моргудон» начался днём 7 мая. Ликвидировать возгорание удалось только ночью 8 мая. По официальной информации, сгорело 35 жилых дачных домов, два человека погибли.