В БРАТСКЕ ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

1 год ago Администратор 0

Первый заместитель мэра Ирина Басаргина провела совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации праздника Крещения Господня 19 января. Участие в нём приняли начальники управлений по Центральному и Падунскому районам – Юрий Рыхлов и Алексей Казанцев, представители департамента по обеспечению безопасности населения администрации города, полиции, МЧС и Братской епархии.

По традиции один из самых великих православных праздников пройдёт в ночь с 18 на 19 января. В связи с пандемией коронавируса в Братске два года не проходили массовые мероприятия на акватории Братского водохранилища. В этом году иордани будут организованы на Курчатовском заливе (Центральный район) и в Яхт-клубе (Падунский район).

В местах проведения крещенских купаний будет произведена очистка от снега прилегающей территории, оборудуют раздевалки и купели согласно требованиям безопасности. Как прозвучало на совещании, в иордани погрузят деревянные короба, которые полностью исключат попадание людей под лёд и на глубину.Начальник Братского инспекторского отдела центра ГИМС главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Потапов сообщил, что толщина льда на водохранилище на сегодняшний день составляет 40 см и позволяет организовать мероприятие. В местах организации иорданей будет обеспечено дежурство сотрудников полиции, а также Росгвардии и казачества.

– Необходимо учесть все меры безопасности для проведения данного мероприятия, начиная от толщины льда и его структуры. Необходимо выбрать безопасные места. Предварительные замеры были произведены – лёд порядка 40 сантиметров. Даны рекомендации почистить площадки, чтобы лёд получше образовался, был потолще, чтобы было безопасным нахождение людей на льду, – сказал начальник Братского инспекторского отдела центра ГИМС главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Потапов. – Выезд на лёд на автомобильном транспорте запрещён. В случае нарушения на граждан налагается административный штраф до 1 тысячи рублей.

В Центральном районе Крестный ход состоится 19 января с 13 до 13.30 часов. Построение колонны пройдёт около Мемориала Славы, а дальше верующие во главе со священнослужителями Братской епархии дойдут до иордани в районе Курчатовского залива, где с 13.30 до 14.00  пройдёт богослужение. С 14.00 до 23.30 разрешено купание и забор освящённой воды. В 23.30 начнётся демонтаж иордани.

– 19 января – Крещение Господне, наш великий праздник. Мы всех братчан приглашаем для участия в богослужениях, которые будут проходить в наших храмах с 8 утра. В 11 часов состоится Великое освящение воды. Воду для питья можно взять в храмах. А в 13.00 от Мемориала Славы мы начнем Крестный ход, его возглавит наш новый епископ Братский и Усть-Илимский – Константин. Крестным ходом мы пойдём до залива, где будет сделана иордань. До 23.30 будет проходить купание. Рядом также будет небольшая прорубь для забора воды только для освящения жилища, – рассказал протоиерей, благочинный 1-го Братского церковного округа Дмитрий Кирьян.

В Падунском районе молебен на водохранилище состоится на территории яхт-клуба ГОСО «Яхт-клуб г. Братск» с 13.00 до 14.00.

– Во всех храмах Падунского района примерно с 11 часов можно будет взять освящённую воду. В этот же день мы будем проводить совместно с падунским яхт-клубом Великое освящение воды. В 13.00 начнётся это мероприятие – будет освящена иордань для купания, также можно будет взять воду для освящения жилища. До 23.00 будет проходить мероприятие в яхт-клубе, а затем иордань демонтируют, – отметил иерей, благочинный 2-го Братского церковного округа Николай Осипов. – Все храмы на территории Братска 19 января будут работать до последнего человека, то есть примерно до полуночи. Воду для питья необходимо брать в храмах.

На совещании было отмечено, что на водохранилище будут дежурить специалисты и составлять протоколы на всех желающих выехать на лёд на машине.

По информации пресс-службы городской администрации