В БРАТСКЕ В ВОСЬМОЙ РАЗ СОБРАЛИСЬ «ЖЕНЩИНЫ ПРИАНГАРЬЯ»

11 месяцев ago Администратор 0

«Женщины Приангарья» – это форум, который ежегодно собирает в нашем городе активных, неравнодушных, инициативных представительниц прекрасной половины человечества из разных уголков Иркутской области. В Братск в этот раз приехали активисты и представители женского движения из Усть-Кута, Чуны, Усть-Илимска, Тулуна, Братского, Тулунского, Усть-Илимского районов и Иркутска. Это женщины-политики, депутаты, педагоги, психологи, специалисты социальных служб, врачи, предпринимательницы, работники культуры и общественные деятели. Всего более двухсот участников. Цель форума – организация взаимодействия и обмена опытом в решении важнейших социальных вопросов.

НА БЛАГО СЕМЬИ И ГОСУДАРСТВА

Форум хоть и называется «женским», но в зале также присутствуют и мужчины, которые не остаются в стороне. Тема этого форума продиктована временем. Сегодня нет ни одной сферы и ни одной профессии, где нет участия женщины. Они не только заботливые матери, ответственные работницы предприятий, но и активные участницы общественно-политических движений. Форум открыли мэр Братска Сергей Серебренников, первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель регионального правительства Константин Зайцев и председатель Думы Лариса Павлова.

– Женское представительство сегодня есть во всех профессиях, и жизнь современного общества без женского участия просто невозможна! Тема форума выбрана не случайно: мы должны работать на опережение и должны выстраивать нашу работу так, чтобы быть готовыми ко всем вызовам времени. На дискуссионных площадках, на круглых столах нам нужно выработать такие предложения и механизмы, которые помогли бы нам преодолеть трудности и помогли стать сильнее. Я очень хочу, чтобы мы с вами в итоговую резолюцию включили те предложения, которые услышат на федеральном уровне. Я желаю вам плодотворной работы и комфортного пребывания в нашем городе! – сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Открывая пленарное заседание форума, председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил, что вклад институтов гражданского общества в развитие Иркутской области значителен. Ежегодно растёт количество социально ориентированных некоммерческих организаций и расширяется их сфера деятельности.

– Мы видим, что в эту в политическую и общественную сферу активно вовлекаются женщины, готовые участвовать в решении социально-экономических задач нашего региона. В условиях проведения Специальной военной операции роль женщины, матери, как никогда, является важной и актуальной. Особенно это заметно в общественных организациях, сохранении и укреплении института семьи, поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, – высказался Константин Зайцев. 

Депутат Законодательного собрания Иркутской области и куратор «Женского движения Единой России» Наталья Дикусарова отметила вклад женщин-волонтёров, окончивших курсы по сестринскому делу. Уже есть те, кто отправился волонтёром помогать раненым солдатам в прифронтовые госпитали. Во время форума восемь братчанок торжественно получили удостоверения о прохождении обучения. По словам Натальи Дикусаровой, во всех городах области интерес к таким занятиям растёт. Волонтёров готовы обучать не только медицинские колледжи, но и больницы.

ЖЕНСКИЙ ВКЛАД

После официального открытия и пленарного заседания участницы разделились на несколько групп. В этом году к обсуждению на форуме было предложено три дискуссионные площадки: говорили о национальной стратегии действий в интересах женщин как об инструменте развития женского потенциала, о развитии женских волонтёрских движений и об участии в общественном движении. На каждой из площадок диалог получился очень живой и нужный.

Общественное движение Братска в большинстве случаев представлено именно женщинами. Они развивают некоммерческие организации и продвигают на территории города интересные и необходимые братчанам социальные проекты. О своём направлении рассказала Екатерина Илларионова. Любовь девушки к лошадям переросла в дело всей жизни и привела к созданию конного клуба «Фаворит». Братчанам и гостям города Екатерина может предложить не только прогулки по живописным местам верхом, но и уникальные методики по реабилитации детей с инвалидностью. Благодаря выигранному президентскому гранту в прошлом году в «Фаворите» проводили бесплатные занятия по иппотерапии для ребят с ОВЗ.

Проект братчанки Оксаны Маршевой так же охватил своим вниманием категорию детей с инвалидностью. Команда фонда социальной помощи «Улыбка в сердце» выиграла уже несколько грантов. На эти средства была организована служба ранней помощи для детей с задержками в развитии, занятия по канис-терапии, где главным лекарем стала специально обученная собака-терапевт. Театр «Девятая идея» рассказал о новом направлении своей работы – членами театральной семьи стали дети, чьи родители получили отсрочку за совершённые преступления. Теперь вместе с педагогами и психологами таким ребятам помогают не оступиться, как это случилось с их родителями, а выбрать правильный путь.

О каждом из представленных проектов представительницы общественных организаций говорили с душой. Ведь для каждой из них это детище, в которое вложены силы и любовь к своему делу. По завершении работы дискуссионных площадок были выработаны резолюции. Свои предложения участницы направят в оргкомитет форума «Женщины Приангарья». На церемонии закрытия форума было озвучено, что итоговая резолюция позволит выйти с предложениями и законодательными инициативами на уровни правительства региона и Российской Федерации.