В БРАТСКЕ ДОРОЖНИКИ И МЭРИЯ ГОТОВЯТСЯ К РЕКОНСТРУКЦИИ УЛИЦЫ КУРЧАТОВА

1 год ago Администратор 0

Наша газета в одном из прошлых номеров уже рассказывала, что в планы дорожного ремонта в этом году попала улица Курчатова. Дорога, соединяющая федеральную трассу «Вилюй» с улицей Комсомольской, очень востребована автомобилистами. Здесь же проходит несколько автобусных маршрутов общественного транспорта. В администрации города заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников провёл совещание по вопросам организации работ по реконструкции автодороги, где обсуждался и самый волнующий братчан вопрос – будет ли улица Курчатова перекрыта на время ремонта?

Улица Курчатова – одна из самых загруженных транспортных артерий города. Автомобильный трафик по этому участку насчитывает несколько десятков тысяч автомобилей за сутки. Через Курчатова выезжают на «Вилюй», кроме того, на этой улице расположен ряд объектов здравоохранения – Детская городская больница, стационар горбольницы № 5, Братская районная больница, недалеко Перинатальный центр.

Как ранее сообщалось, в ходе реконструкции двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова в Центральном районе города будут заменены дорожное полотно, сети водоснабжения и уличного освещения, обустроена новая ливневая канализация, выполнено расширение проезжей части почти на полтора метра. Реконструкция улицы, с обустройством переходов и современным освещением, обеспечит более комфортное и безопасное движение для водителей и пешеходов.

На реконструкцию Курчатова из федерального, областного и местного бюджетов будет направлено 324 миллиона рублей. Средства Братску областным правительством были доведены заблаговременно. Благодаря этому ещё в декабре прошлого года подрядная организация получила первый аванс и уже проводит закупки необходимых материалов и комплектующих. Как сообщил представитель подрядной организации ООО «БСК»  Аркадий Басенцян, уже поступили четыре вагона бордюрного камня, закуплены опоры освещения, ограждение.

В ходе совещания было отмечено, что на период реконструкции улицу перекрывать не будут. Схема проведения дорожно-строительных работ направлена для согласования в ГИБДД.

– Обращаю внимание, что дорога не будет перекрываться, как это было в ходе капитального ремонта Комсомольской. Так как на этом участке расположено большое количество учреждения здравоохранения, объектов социально-коммунального назначения, у которых единственный проезд – через улицу Курчатова. И проезд к этим организациям на период работ будет обеспечен, – подчеркнула директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарёва. После схему предстоит обсудить с другими организациями, работа которых связана с транспортным движением на улице Курчатова – это объекты торговли, социальные учреждения, гаражные кооперативы.

– Определен порядок работ. Подрядчик планирует приступить к работам при наступлении положительных температур – то есть, возможно, уже в марте. По порядку работ: сначала будут установлены опоры освещения, потом будут выставлять новые бортовые камни, а затем начнут работы по расширению проезжей части и устройству новых слоев дорожного покрытия, – добавила Ксения Золотарёва.

Напомним, что в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется провести не только реконструкцию двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова, но и выполнить ремонт дороги методом сплошного покрытия (протяжённость 483 м) по переулку Пурсей в Падунском районе.

Сейчас администрация города совместно с Правительством области работает по дополнительному финансированию ремонта дорог по национальному проекту. Возможно, Братск сможет добавить в список дорожного ремонта ещё несколько улиц.

– Пока неизвестно, в каком размере. Мы будем это понимать, скорее всего, после весеннего уточнения областного бюджета. У нас на следующий год запланированы к ремонту по одной дороге в каждом районе города – это улицы Мира, Солнечная, Енисейская. В зависимости от объема допфинансирования и стоимости работ, будем принимать решение, на каких улицах проводить работы в этом году, – уточнил заммэра Егор Луковников.