В БРАТСКЕ ЗА 2019 ГОД ВЫРОСЛО ЧИСЛО БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ

4 года ago Администратор 0

115 новых случаев туберкулёза выявлено в прошлом году медиками Братска. Такую статистику приводит пресс-служба администрации города со ссылкой на главного врача Братского филиала областного тубдиспансера Сергея Нехороших.

В целом, в общеобластной статистике в Братске более благополучная ситуация, чем в соседних муниципалитетах. Однако, за последний год отмечен значительный рост числа братчан, у которых по результатам исследований был впервые выявлен туберкулез.

— Всего в Братске больных туберкулёзом 280 человек. В том числе 115 братчанам такой диагноз в 2019 году был поставлен впервые. Это значительно меньше, чем в других городах Приангарья, но больше, чем было зафиксировано год назад. По сравнению с 2018 годом прирост заболеваемости составил 6, 6 %, — отметил начальник Братского филиала ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Сергей Нехороших.

Врачи обеспокоены: в этом году традиционные мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом и информирования населения об этом опасном заболевании, пришлось отменить. Коллективы учебных заведений, предприятий и братчане из «группы риска» сейчас придерживаются режима самоизоляции. В связи с этим встречи и беседы с врачами решили заменить на показ видеороликов.

Как только ситуация с коронавирусом стабилизируется, врачи тубдиспансера, настоятельно рекомендуют уделить время профилактике туберкулеза и пройти флюорографию.

По данным Роспотребнадзора Приангарья, в Иркутской области на сегодняшний день более 8500 человек с диагнозом «туберкулез», у 40% из них заболевание протекает в открытой форме. По данным статистики, пациент с такой формой может заразить от 5 до 100 человек в год.