В БРАТСКЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ВЕРТОЛЁТНОЙ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ САНАВИАЦИИ

4 года ago Администратор 0

Начало положено! В Братске проведены первые работы по обустройству вертолетной площадки, где смогут делать посадку рейсы санитарной авиации. Участок расположен вблизи Братской районной больницы на улице Курчатова. Территория уже отгрейдирована спецтехникой.

В ходе недавнего визита в Братска министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал на месте строительства вертолетной посадочной площадки и осмотрел ход работ, сообщает пресс-служба Минздрава. Напомним, о необходимости строительства объекта взблизи лечебных учреждений заговорили в 2017 году. За это время было предложено и обследовано несколько участков для возможного размещения вертолетной площадки. В результате обсуждений был выбран участок земли рядом с районной больницей.

— На сегодняшний день учреждением разработан и оформлен аэронавигационный паспорт, а также получено распоряжение Министерства имущественных отношений Иркутской области о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что сейчас вертолеты санитарной авиации делают посадку в аэропорту Братска, куда тяжелобольных пациентов доставляют каретами скорой помощи. Появление посадочной вертолетной площадки рядом с медицинскими учреждениями сократит время транспортировки больного в областной центр. Вблизи новой вертолетной площадки находится несколько лечебных учреждений — это детская многопрофильная больница, перинатальный центр, стационары городских больниц №1 и №5.