В БРАТСКЕ НАЧАЛСЯ ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ДЕТСКИЕ ПУТЁВКИ

1 год ago Администратор 0

В этом году министерство социального развития, опеки и попечительства региона приобрело более 26 000 путёвок для детей в возрасте от 4 до 18 лет. Оздоровительные смены для каждого юного отдыхающего продлятся три недели. Учреждения соцобслуживания Иркутской области с начала 2023 года начали приём заявлений на предоставление бесплатных и частично оплачиваемых за счёт бюджета детских оздоровительных путёвок в лагеря и санатории. Родители Братска оказались в числе наиболее активных и заботящихся о том, как и где их ребёнок проведёт летние каникулы. На самые популярные вопросы среди родителей о получении путёвок ответила заведующая отделением организации отдыха и оздоровления детей ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Братска и Братского района» Анна Поступинская.

– Анна Викторовна, насколько востребована в нашем городе такая мера социальной поддержки, как путёвки в оздоровительные лагеря?

– С начала года ежегодно заявители (законные представители детей) начинают обращаться к нам в Комплексный центр социального обслуживания населения для подачи заявления. И в течение года дети обеспечиваются путёвкой. В прошлом году количество принятых заявлений составило около четырёх тысяч. Путёвки в оздоровительные учреждения получили 3374 ребёнка. По данным на 16 января в Братске уже подано от родителей более 200 заявлений.

– Ежегодно в начале года специалисты вашего учреждения настоятельно призывают родителей не откладывать до весны или даже до лета вопрос оформления путёвки. Почему лучше не затягивать, а сделать это уже сейчас, в начале года?

– Количество путёвок в оздоровительные учреждения ограничено. У каждого оздоровительного учреждения своя вместимость. И чтобы попасть на желаемый месяц отдыха и в конкретное оздоровительное учреждение, нужно подавать заявление в начале года, желательно в январе-феврале. К примеру, лагерь «Надежда» принимает 200 ребятишек. В «Крылатом» и «Юбилейном» около 500 мест. Желающих очень много. Если заявители придут к нам ближе к лету, к дате заездов, то, естественно, выбор будет уже небольшой, и, скорее всего, они попадут только на осенние каникулы. Поэтому нужно заблаговременно позаботиться о подаче документов.

– В каких лагерях отдыхают юные братчане?

– Это санатории «Солнечный», «Юбилейный», «Айболит», детские оздоровительные лагеря «Крылатый» и «Надежда», спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». За исключением «Чемпиона» детские оздоровительные смены проводятся не только в летний период, но и в период осенних школьных каникул.

– Для каких семей путёвка в лагерь предоставляется бесплатно?

– Бесплатные путёвки могут получить дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К примеру, семьи одиноких родителей, многодетные, малоимущие семьи, семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, и приёмные семьи. В этом году в этот перечень добавилась ещё одна категория – это семьи военнослужащих (СВО).  Они предоставляют справку из военкомата, что родитель является мобилизованным и находится в местах несения воинской службы. Для этих детей путёвка будет полностью бесплатная.

– Но ведь и работающие родители, не относящиеся к вышеперечисленным категориям, так же могут получить путёвку по вполне приемлемой цене?

– Путёвки с 20% доплатой от общей стоимости предоставляются детям, чьи законные представители состоят в трудовых отношениях с организациями, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. В прошлом году доплата родителей была от 4500 до 5000 рублей. В этом году немного повысилась – до шести тысяч рублей. С этого года льготные путёвки на детей стали доступны самозанятым и индивидуальным предпринимателям. Самозанятые предоставляют справку из мобильного приложения, подтверждающую, что он зарегистрирован как самозанятый и его действующий статус. ИП – свидетельство о регистрации или выписку из налоговой.

Родителям нужно только собрать все необходимые документы, которых не так много. В пакете документов две справки оформляется в поликлинике для лагеря или санатория. Остальные документы (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и паспорт ребенка) и скачать с «Госуслуг» (справка о трудовой деятельности) или справка с работы по форме СТД-Р (для работающим родителей), если социальная категории детей, то необходимо предоставить справки, подтверждающие отдельную категорию детей.

Так же родители могут воспользоваться такой мерой поддержки, как компенсация части стоимости путёвки, предоставляется при условии, что среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума по Иркутской области, и если заявитель не воспользовался мерой социальной поддержки ни как работающий родитель, ни в трудной жизненной ситуации, а приобрёл путёвку за полную стоимость. Благодаря этому у родителей есть возможность получить до 50% стоимости путёвки, даже если ребёнок отдыхал в оздоровительном учреждении в другом регионе.

– Куда необходимо принести собранные документы?

– Подать документы можно у нас в «Комплексном центре социального обслуживания населения по Братску и Братскому району» на Южной, 81, кабинет № 41, 42 либо подать документы в одном из отделений МФЦ. На сайте учреждения www.csobratsk.ru (16+) размещены памятки для родителей с подробным перечнем необходимых документов. Кроме этого, наши специалисты всегда дадут разъяснения и проконсультируют по телефонам отделения организации отдыха и оздоровления детей: 8 (3953) 40-80-27, 40-80-28, 8-924-602-02-24.

 

Беседовала Наталия ЗАХАРОВА