В БРАТСКЕ ОБЪЯВИЛИ НАБОР В ШКОЛУ ЗВОНАРЕЙ

4 года ago Администратор 0

Заставить колокола «петь» — этому готовы научить в школе Звонарей. О новом наборе учеников объявила Братская епархия. Оставить заявку можно в Храме Рождества Христова на улице Кирова.

Постигать азы звонарного искусства приглашают братчан с 14 лет. В программе обучения есть как теоретические занятия, так и практика. Ученикам расскажут об истории колокольного звона, строении колоколов. Слушатели школы будут постигать тайны звонарного мастерства сначала на тренажёре для обучения колокольному звону, а потом и на самой колокольне главного городского собора.

По итогам обучения будущих звонарей ждет экзамен.

— После первого набора, который был в 2017 году, выпускные экзамены сдали семь звонарей. На протяжении четырех месяцев ученики изучали историю колокольного звона, строение колоколов, систему развешивания, употребление звона на Богослужении и практиковались в искусстве звона на специальном тренажере. Также звонари посетили с экскурсией колокольни Братска. Сейчас трое человек, закончивших школу звонарей, периодически поднимаются на колокольни и звон в из исполнении слышат тысячи горожан, — рассказали корреспонденту газеты в пресс-службе епархии.