В БРАТСКЕ ПОДРЯДЧИК НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ УЧАСТКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ ШКОЛЫ

11 месяцев ago Администратор 0

Впервые за последние 30 лет в Братске начинается строительство школы. Современное образовательное учреждение на 1275 мест возведут в 26 микрорайоне. Трёхэтажное здание школы будет состоять из семи блоков почти 30000 квадратных метров. Муниципальный контракт на проектирование и строительство школы был заключен с подрядной организацией АО «Востсибпроект». В пятницу, 13 мая, на объект с проверкой выехали заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта г. Братска» Ксения Золотарёва и генеральный директор АО «Востсибпроект» Сергей Апрелков. Руководители на месте обсудили вопросы организации предстоящих работ.

На пустыре, где появится новая школа, начались подготовительные работы: подрядчик занимается планировкой площадки, обустраивает городок для строителей и рабочих, устанавливает освещение на стройплощадке. Как пояснил Сергей Апрелков, по итогам  прохождения государственной экспертизы проекта компания получит разрешение на строительство и приступит непосредственно к работам по возведению школы.

– Чтобы ускорить работы, мы обратились в администрацию Братска с просьбой помочь нам выйти на объект немного раньше, чем получим разрешение. Руководство города пошло навстречу, вопрос был оперативно решён – нам дали разрешение на земляные работы. На следующей неделе поставим информационные щиты для жителей, где будет указано количество блоков, площади, кто заказчик, кто подрядчик. Я просто очень хочу, чтоб меня услышали жители города и не ждали от нас прямо сейчас активной фазы копки котлованов и так далее. Мы работаем в рамках закона. Сейчас идёт подготовительный период, – рассказал генеральный директор АО «Востсибпроект» Сергей Апрелков.

Строительная площадка находится в центре застроенной территории, её окружают многоквартирные дома, поэтому определённых неудобств всё-таки жителям избежать не удастся. Директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта г. Братска» Ксения Золотарёва обратила внимание, что по условиям контракта окончание работ – конец марта 2025 года, но подрядчиком проявлена инициатива о том, чтобы выполнить все работы до конца 2024 года. Для этого будут приложены все усилия.

– Строительства данной школы мэр города Сергей Васильевич Серебренников добивался многие годы, и благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева этот объект в ближайшие два года должен в нашем городе появиться. Мэром города даны дополнительные поручения. Со своей стороны мы, как муниципалитет, должны также построить дополнительную инфраструктуру вокруг школы. Должны быть благоустроены проезды, появиться дополнительные пешеходные коммуникации, чтобы максимально комфортно создать пути доступа к школе, – отметил заместитель мэра Егор Луковников.