В БРАТСКЕ СОСТОЯЛСЯ ВЫЕЗДНОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ

2 года ago Администратор 0

Для обсуждения актуальной повестки и проблемных вопросов, которые возникают на местах при реализации крупных федеральных программ и проектов, в наш город съехались мэры 31 территории Иркутской области. Возглавил заседание Регионального совета губернатор Игорь Кобзев. В обсуждении также приняли участие первый заместитель губернатора – председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, руководители областных министерств, группа депутатов Законодательного собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым.

В начале заседания Регионального совета Игорь Кобзев рассказал, что с 1 сентября 2023 года в федеральный проект «Чистый воздух» включат ещё семь городов региона. Финансирование на решение экологических вопросов получат Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. Братск с 2018 года уже участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». За это время выбросы от стационарных источников и промышленных предприятий в городе снизились на 12,6 тысячи тонн, это больше чем на 11%. Цель программы – к 2030 году в целом по региону вдвое сократить количество загрязняющих веществ в атмосфере по сравнению с показателями 2020 года.

Далее глава региона уделил внимание сфере образования, в частности, тому, что 2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Губернатор дал поручение министру образования Максиму Парфёнову обсудить тему подготовки к тематическому году на территории Приангарья с педагогическим сообществом. Речь, в том числе, должна идти не только о мероприятиях, но и о конкретных мерах поддержки учителей и повышении престижа профессии педагога.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев рассказал, что сегодня она уже больше, чем за весь прошлый год. Так, в июне местным бюджетам из областной казны дополнительно выделено 23,6 миллиарда рублей. Эти средства не целевые, муниципалитеты смогут направить их на решение своих насущных вопросов. Также в 2022 году для замещения рыночных заимствований муниципальным образованиям будет направлено более 2,6 миллиарда рублей. А за успешную работу с собственными доходами 188 муниципальных образований получили премию из областного бюджета в размере 500 миллионов рублей.

C главами муниципальных образований обсудили и реализацию национальных проектов. По словам губернатора, некоторые объекты находятся в «красной зоне» из-за срыва сроков работ и качества, а, значит, требуют повышенного внимания. Обращаясь к ответственным лицам, Игорь Кобзев отметил, если ситуация не улучшится, то в следующем году регион может недополучить федеральное финансирование на важные социальные проекты. Одна из общественных территорий в Усть-Илимске на сегодняшний день готова только на 5%.

– С мэрами муниципальных образований во время заседания Регионального совета подробно обсудили проблемные объекты строительства, реализуемые по национальным проектам. От мэров мы услышали, что срывов по выполнению нацпроектов не будет. Правительство Российской Федерации создаеёт условия для дополнительного финансирования. Именно поэтому мы должны выполнить все взятые на себя обязательства. Национальные проекты, государственные программы, наши областные программы сегодня находятся под скрупулезным контролем, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В рамках выездного заседания Регионального совета Иркутской области министерство социального развития, опеки и попечительства организовало в администрации Братска выставку работ братчан, заключивших социальные контракты. Благодаря поддержке государства в городе появилась частная сыроварня, пасека, мастерская по изготовлению декоративных деревянных шкатулок.  И с каждым годом самозанятых и предпринимателей в Иркутской области становится всё больше. В прошлом году заключили социальные контракты более 8000 жителей. В первой половине этого года их уже 5,5 тысячи. Лидерами по количеству заключённых контрактов являются Братск, Иркутск и Ангарск. По итогам 2021 года Иркутская область вошла в пятёрку субъектов страны – лидеров по заключению соцконтрактов и освоению средств федерального бюджета.

Глава региона добавил, что по поручению президента России Владимира Путина на 100 тысяч рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и утверждены постановлением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – со 100 до 200 тысяч. Более подробную информацию готовы предоставить в Управлении социальной защиты по месту жительства.

Фото: пресс-служба Правительства Иркутской области