В БРАТСКЕ 9 МАЯ НЕ БУДЕТ ПРАЗДНИЧНЫХ ШЕСТВИЙ

11 месяцев ago Администратор 0

Формат проведения праздничных мероприятий, посвящённых 78-ой годовщине Победы, изменится по всей стране. Братск не станет исключением. Сегодня о том, как пройдут запланированные массовые культурные и спортивные мероприятия рассказали на организационном комитете в городской администрации.

Главное и важное изменение – отмена массовых праздничных шествий во всех округах. По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, такое решение принято в целях безопасности граждан.

— Праздничные мероприятия будут перенесены в помещения. Соответственно культурные мероприятия — в учреждения культуры, спортивные мероприятия будут перенесены на стадионы, допуск в которые будет обеспечен с помощью специальных технических средств безопасности. Все учреждения спорта имеют паспорта безопасности, окружены заборами. Есть возможность обеспечить пропускную систему. Первого мая митинги мы тоже не будем проводить! – отметил Сергей Серебренников.

Традиционной акции «Бессмертный полк», когда отдельными колоннами братчане шли по улицам с портретами героев своей семьи, также не будет. Фотографии близких – участников Великой Отечественной войны предлагают разместить на стёклах автомобилей. Старт акции «Бессмертный автополк» в нашем городе дадут 1 мая.

Легкоатлетическая эстафета состоится 4 и 5 мая на стадионах «Металлург» и «Труд». Во всех культурных учреждениях проведут по несколько концертов, чтобы как можно больше горожан смогли побывать на них. В День Победы участников Великой Отечественной войны творческие группы поздравят небольшими концертами под окнами домов, где проживают фронтовики.

— Учитывая, что не будет мероприятий больших, на площадях, праздничных шествий, было принято решение увеличить количество проведённых  полномасштабных концертов в учреждениях культуры: в ТКЦ «Братск-Арт», во Дворце искусств, в ДК «Транспортный строитель», в ДК «Юность» и в Доме культуры в Порожском.  Отмечу, ещё раз — вход в помещения культурно-досуговых учреждений и спортивных сооружений будет осуществляться путём прохождения граждан через стационарные рамки металлоискателя и осмотр с применением ручных металлоискателей. Поэтому жители города должны быть к этому готовы. Мы просим всех, кто придёт на праздничные концерты, отнестись к этому с пониманием, — добавила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.