В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

4 года ago Администратор 0

Увеличение уровня минимального размера оплаты труда, возврат заемщику части страховой премии при досрочном погашении кредита, отмена «банковского роуминга», упрощение порядка информирования граждан о мерах социальной поддержки. При непосредственном участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в Государственной Думе в декабре приняли ряд важных законопроектов.

***

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о повышении со следующего года уровня минимального размера оплаты труда. МРОТ вырастет на 850 рублей и составит 12 тысяч 130 рублей. Законом также предусматривается, что ежегодно устанавливаемый с 1 января МРОТ может быть равен не только величине прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года, но и превышать его.

***

Принят закон о возврате заемщику части страховой премии при досрочном погашении кредита. Это позволит россиянам, в случае погашения потребительского кредита, требовать возврата части страховой премии за неистекший период.

***

В России отменяется «банковский роуминг». Закон об исключении комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны клиентами принят в окончательном чтении. Изменения должны обеспечить развитие безналичных платежей и защитить интересы граждан.

***

Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, освобождающие компенсации, выплачиваемые обманутым дольщикам, от НДФЛ. Раньше люди должны были заплатить с этих средств 13%.

***

В третьем чтении приняты поправки в закон «О государственной социальной помощи», регулирующие порядок информирования граждан о мерах социальной защиты и поддержки.

– К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, не каждый может самостоятельно найти эти сведения, — отметил депутат Государственной Думы от Приангарья Андрей Чернышев. – Сейчас в России формируется единый механизм информирования граждан с помощью создания call-центра, сайта «Госуслуги» или при обращении в уполномоченные органы власти. Это поможет людям своевременно получать информацию о порядке, месте и условиях получения льгот и компенсаций как региональных, так и федеральных.

Онлайн-приемная депутата Госдумы РФ Андрея Чернышева: sibhar.ru (12+)