В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

4 года ago Администратор 0

Полис ОСАГО без техосмотра, обеспечение участковых жильем, дополнительная поддержка работников социальных организаций и неприкосновенность прожиточного минимума должников по кредитам. Государственная Дума продолжает работу над законопроектами, направленными на поддержку россиян в период эпидемии коронавируса. При непосредственном участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в мае рассмотрели и приняли ряд важных законопроектов.

***

Депутаты предложили комплекс мер поддержки сельского хозяйства. В частности, парламентарии выступили за пересмотр налоговой нагрузки, федеральную поддержку закупок мяса и молока у населения, компенсацию расходов на перевозку зерна по железной дороге и льготные кредиты на строительство и модернизацию овоще- и зернохранилищ по всей стране.

***

Утверждена субсидия для запуска программы льготного кредитования по ставке 2%. Банкам, присоединившимся к ней, будет выделено 5,7 млрд рублей на возмещение недополученных доходов. На кредиты смогут рассчитывать компании из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19. Также им будут доступны особые условия погашения. Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство.

***

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, по которому кредиторы должны будут оставлять должникам гарантированный прожиточный минимум на жизнь. Люди, оказавшиеся в долговой яме, не должны лишаться средств к существованию.

***

В первом чтении принят законопроект об обеспечении участковых жильем. В соответствии с инициативой органы местного самоуправления смогут направлять средства на приобретение служебного жилья для участковых уполномоченных полиции, что позволит максимально приблизить место жительства участкового к району, в котором он работает.

***

У россиян старше 40 лет может появиться дополнительный выходной для диспансеризации с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Выходной будет предоставляться ежегодно. Работник при этом должен будет подтвердить факт посещения врачей, предоставив медицинскую справку.

***

В период с 1 марта по 30 сентября 2020 года полис ОСАГО можно будет получить без прохождения техосмотра. При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены ограничений, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра.

***

Более 7,5 млрд рублей выделено на доплаты сотрудникам соцучреждений. Многие из них сегодня трудятся в условиях особого режима, когда рабочая смена длится 14 дней, и все это время персонал должен оставаться в стенах учреждения. Как раз для таких сотрудников и предусмотрены выплаты.

– Средства выделяются из резервного фонда Правительства. Суммы федеральных выплат будут зависеть от квалификации сотрудника и оттого, работает ли он непосредственно с больными коронавирусом, – комментирует инициативу депутат Государственной Думы от Иркутской области Андрей Чернышев. – Доплаты предусмотрены социальным работникам, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям, медработникам и техническому персоналу. Если в период выполнения рабочих обязанностей у специалиста будет выявлен коронавирус, право на выплату сохранится за ним в полном объеме.