В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

4 года ago Администратор 0

Государственная Дума продолжает работу над законопроектами, направленными на поддержку россиян в период эпидемии коронавируса. При непосредственном участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в июне рассмотрели и приняли ряд важных инициатив.

***

Выделены дополнительные средства на субсидии малому и среднему бизнесу. Поддержку получат предприниматели из наиболее пострадавших отраслей экономики. На выплаты будет направлено 23,2 млрд рублей. Безвозмездную финансовую помощь смогут получить предприниматели, которые сохранили не менее 90% сотрудников. Размер выплаты рассчитывается исходя из числа занятых в компании: на каждого работника полагается 12 130 рублей.

***

Работающие пенсионеры смогут продлить электронные больничные. Изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердили в правительстве. Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут оформлять электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в регионе проживания.

***

Для получения соцподдержки теперь не придется собирать справки. Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, будут получать друг от друга.

***

Правительство расширило меры поддержки безработных. Помощь смогут получить больше граждан. На три месяца продлевается возможность получить пособие по безработице для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты. Расширяется число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребенка в размере 3 000 рублей в месяц в июне–августе. Индивидуальные предприниматели, которые вынуждены были прекратить свою деятельность после 1 марта и официально признаны безработными, получают пособие в максимальном размере – 12 130 рублей.

***

В Госдуму внесен законопроект об удаленной работе. Он направлен на регулирование дистанционной и временной удаленной работы. Так, в Трудовом кодексе появятся понятия «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа». Одно из самых важных нововведений — прописывается право дистанционных работников не быть круглосуточно на связи с работодателем. Также появляется возможность комбинировать режимы занятости в рамках трудовых отношений: работать попеременно на рабочем месте в офисе и дистанционно.

***

Наряду с поддержкой малого и среднего бизнеса, пенсионеров, сотрудников соцсферы выделены дополнительные средства на выплаты медицинским работникам, помогающим больным с коронавирусом.

— На эти цели будет направлено более одного миллиарда рублей, — отмечает депутат Государственной Думы от Иркутской области Андрей Чернышев. – Средства выделяются из резервного фонда правительства. Руководителей регионов обязали контролировать, чтобы медработники получали положенные им выплаты в кратчайшие сроки.