В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

4 года ago Администратор 0

Государственная Дума продолжает работу над законопроектами, направленными на поддержку россиян в период пандемии коронавируса. При непосредственном участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в июле рассмотрели и приняли ряд важных инициатив.

***

Госдумой поддержан законопроект об упрощении перехода на более выгодную ипотеку для семей с детьми. Изменения призваны упростить процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, а также защитить интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита.

***

Депутаты поддержали в первом чтении принятие поправок в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за размещение и распространение запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах в интернете. Законопроектом предлагается ввести штрафы до 1,5 млн рублей – для юридических лиц. Также в качестве наказания судья сможет в административном порядке приостановить деятельность юридического лица на срок до 90 суток. В свою очередь, для граждан штрафы, в случае принятия законопроекта, могут составить от 5 до 30 тыс. рублей.

***

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Закон «О потребительском кредите (займе)». Согласно документу, банки не смогут навязывать гражданам дополнительные услуги при оформлении кредитов. Кроме того, в случае окончательного принятия законопроекта банки больше не смогут включать в кредитный договор пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка. Счет можно будет почти весь месяц держать пустым и пополнить только накануне того дня, когда банк должен списать очередной платеж.

***

Бесплатную прививку можно будет сделать в частной клинике. Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части расширения перечня медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное проведение профилактических прививок. Бесплатную прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать и в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования.

***

Одобрен законопроект о поддержке садоводов и огородников. Предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов, чтобы люди имели возможность планировать и лично принимать в них участие. Также законопроект позволит экономить общие расходы садовых товариществ. Документ был одобрен депутатами Госдумы в первом чтении.

***

Также депутаты в первом чтении поддержали законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан. Документ предусматривает штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих.

– В последнее время участились факты оскорбительных действий со стороны чиновников, – комментирует инициативу депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Андрей Чернышев. – Мы уточняем само понятие «оскорбление». По сложившейся практике, к ответственности сейчас могут привлекаться только те, кто позволяет себе ненормативную лексику. Но оскорбление не всегда сопровождается бранью, при этом оно не становится менее унизительным. К тому же, публичным предлагается считать не только оскорбление, нанесенное во время выступления или через СМИ, но и распространенное в сети Интернет. Кроме того, за все виды оскорблений авторы законопроекта предлагают значительно увеличить штрафы.