«В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ»

5 лет ago Администратор 0

Выплаты ветеранам, семьям с детьми и ипотечные каникулы. В Государственной Думе в апреле при непосредственном участии депутата от Приангарья Андрея Чернышёва приняли ряд важных законопроектов. Подробнее.

***

Внесены изменения в закон о ежемесячных выплатах семьям с детьми. Теперь заявление на пособие в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка можно подать не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания.

***

Организаторов детского отдыха будут выбирать на конкурсе с ограниченным участием. Соответствующие поправки претерпел закон о контрактах в сфере госзакупок. Он устанавливает более жесткие критерии отбора поставщиков товаров и услуг для того, чтобы отдых детей стал качественнее и безопаснее.

***

Участники Великой Отечественной войны получат доплаты к пенсиям. В среднем выплаты ветеранам увеличатся на 9,5 тысячи рублей. Нововведение действует с 1 мая. На эти цели федеральная казна выделит 1 млрд рублей.

***

Летом в России заработает закон об «ипотечных каникулах». Заемщики смогут временно сократить платежи по кредиту или вовсе приостановить их. Социальную инициативу комментирует депутат от Иркутской области Андрей Чернышёв.

— Закон об «ипотечных каникулах» дает социальный страховой полис тем, кто взял ипотеку и оказался в трудной жизненной ситуации, — отметил Андрей Чернышёв. — Таковой может считаться потеря работы, временная нетрудоспособность, установление инвалидности. Зачастую людям необходимо время для того, чтобы разобраться с непростой финансовой ситуацией, не отказаться от ипотеки и не лишиться права на жилье. Законом предусматривается право заемщика обратиться к кредитору с требованием об установлении «льготного периода» сроком до шести месяцев.