В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАЖУ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНЧИКОВ

3 года ago Администратор 0

Ряд регионов России ввёл строгий запрет на продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа. Это обычные газовые баллончики, главное предназначение которых заправка зажигалок и газовых горелок. Но подростки нашли им другое применение. В последнее время в определенной молодёжной среде появилось новое опасное увлечение – сниффинг, который уже унёс жизни двоих несовершеннолетних в Братске и Братском районе. В России эта цифра больше в несколько десятков раз.

Полицейские и медики бьют тревогу: купить газовый баллончик сейчас не составляет особого труда. Детям и подросткам их продают в любом магазине, даже не спрашивая, для чего он им нужен. Именно общедоступность и привела к проблеме, с которой начинают бороться на законодательном уровне. Сжиженный газ, находящийся внутри небольшого баллончика, несовершеннолетние стали употреблять внутрь. Сниффинг специалисты называют одной из форм токсикомании, при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа.

Сколько всего несовершеннолетних вовлечено в это смертельно опасное занятие, точно сказать трудно. От газовой интоксикации в Иркутской области в прошлом году скончались четверо детей. В том числе, по одному — в Братске и Братском районе. В марте прошлого года около дома на улице Мира прохожие обнаружили бездыханное тело ребенка. Мальчик не подавал признаков жизни. Рядом с пятиклассником следователи обнаружили использованный газовый баллончик. Ребёнок купил его в магазине по пути из школы домой и надышался.

Похожая история произошла в Вихоревке с 11-летней девочкой. Пары газа она вдыхала в компании других подростков. Баллончики они легко купили в одном из магазинов, а чтобы их никто не видел, спрятались в укромном месте. Девочке в какой-то момент стало плохо, на это обратили внимание проезжавшие мимо взрослые и отвезли её в больницу, но спасти ребёнка не смогли.

По словам заведующего отделением реанимации детской многопрофильной больницы Михаила Ермаченко, токсические газы могут вызвать мгновенную аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу и удушью. Чаще всего реанимационные мероприятия уже не смогут спасти ребёнка.

— Бензин, керосин и газы негативно влияют на все органы и системы ребёнка. В первую очередь развивается дыхательная недостаточность, потому что пары легко вдыхаются, потом они через лёгкие всасываются в кровь и оказывают негативное токсическое влияние на сердечно-сосудистую систему, печень, почки. Это все очень быстро может развиваться и привести к летальному исходу. Если помощь квалифицированная быстро не оказана, то все заканчивается печально. Из-за токсических газов дети сразу теряют сознание, могут упасть, удариться головой обо что-то твердое или острое, — объясняет заведующий отделением анестезиологии ДГБ, кандидат медицинских наук Михаил Ермаченко.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области выступили с инициативой подготовки законопроекта, главная задача которого ввести полный запрет на продажу несовершеннолетним газовых баллончиков. Федеральным законодательством ограничения продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, не установлены. Но сами регионы могут принять такие законы, которые позволят наказывать продавцов, отпускающих этот опасный товар юным покупателям.