В ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРИШЛА КОРЬ. И УЖЕ ДОШЛА ДО БРАТСКА

1 год ago Администратор 0

Чем опасно заболевание и как его распознать?

 В начале февраля в регионах России появились первые вспышки кори. А 28 февраля региональное управление Роспотребнадзора сообщило о первом зарегистрированном в Иркутской области случае этого заболевания. Приангарье стало шестым регионом в Сибирском федеральном округе, где выявили опасную инфекцию. Также корь подтвердили у больных в Новосибирской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском краях, Республике Алтай. А пятого марта первые заболевшие корью были зарегистрированы в Братске.

Вирус в город привезла семья – две женщины и трое детей приехали в Братск из Новосибирска. Известно, что «гости» сняли однокомнатную квартиру на улице Космонавтов (в районе школы № 36). Женщины проводили спиритические сеансы (так они рассказали сами) и принимали клиентов прямо там, где жили. Об этом сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова на брифинге для журналистов, который провели в городской администрации.

Пятого марта в детскую городскую больницу по «скорой» поступили первые пациенты – дети 2014 и 2016 годов рождения. По классическим симптомам врачи инфекционного отделения сразу распознали корь.

– Корь – это высококонтагиозное (очень заразное) заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. Корь отличает папулёзная сыпь, которая формируется по всему телу, температура тела достигает 40,5 градуса, общие симптомы интоксикации, чаще даже тяжёлой интоксикации, – пояснила врач-эпидемиолог Детской городской больницы Галина Яковлева. – У ребёнка, который прибыл в Братск и поступил в детскую больницу, в течение пяти дней сохранялась температура, была сыпь по всему телу. Было принято решение всю семью, а это заболевшая мама одного из детей и двое детей, госпитализировать в городскую больницу № 3.

В течение суток врачи провели поквартирный обход четырёхподъездного жилого дома, проверили анамнез каждого на наличие прививки от кори. Круг контактировавших с приезжими женщинами лиц сейчас определяется и уточняется. Неизвестно, сколько братчан воспользовались услугами гадалок и побывали в квартире. Врачи-эпидемиологи убедительно просят жителей Братска, посещавших сеансы с 27 февраля до 5 марта, обратиться в поликлинику и пройти срочную вакцинацию от кори.

По словам врачей, наибольшему риску подвергаются невакцинированные люди с ослабленным иммунитетом. Несмотря на то, что это заболевание принято считать классической детской инфекцией, в последние годы оно продолжает «взрослеть». Тяжёлые формы заболевания у взрослых наблюдаются чаще у лиц старше 70 лет. Для беременных женщин корь может обернуться преждевременными родами и даже прерыванием беременности. Передаётся корь воздушно-капельным путём, поэтому подцепить её можно в тех же местах, где когда-то коронавирус, в том числе детские сады, школы и любые общественные места. У каждого пятого заболевшего корь даёт осложнения.

– Самое уязвимое население – это граждане, рождённые в конце 60-80–х годах. Это тот период, когда ещё не было вакцинации активной против кори, она тогда только начиналась. Привиты только единичные люди этого возраста. Среди более старшего поколения очень много лиц, переболевших корью, а у переболевшего человека сохраняется пожизненный иммунитет. Стоит помнить, что корь – это опасное заболевание, особенно для некоторых категорий. Для новорождённых, детей до года, «группой риска» среди взрослого населения являются онкобольные, ВИЧ-инфицированные и прочие лица с иммунодефицитом. Корь может давать тяжёлые осложнения: энцефалиты, менингиты, – предупредила эпидемиолог горбольницы № 5 Светлана Кунекова.

Корь в первые дни болезни можно принять за обычную простуду с повышением температуры, кашлем, насморком. Это состояние сохраняется 2-3 дня, после чего появляется ярко красная сливающаяся сыпь, первоначально на лице, за ушами, затем распространяется  по всему телу. Характерным симптомом для кори является конъюнктивит и  бледная сыпь на слизистой рта. Больной корью заразен для окружающих 4 дня до и 4 дня после проявления сыпи. Врачи напоминают: при повышении температуры, особенно вкупе с кожной сыпью, необходимо оставаться дома и вызвать врача, не посещая поликлинику.

Самой надёжной защитой от заболевания корью медики называют вакцинацию. Она проводится в возрасте 12 месяцев, перед школой в 6 лет. Детям из организованных коллективов прививку обычно ставят в детском саду. Те родители, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, могут привиться бесплатно в поликлинике по месту медицинского обслуживания.

К сожалению, в Братске из-за большого количества отказов от вакцинации и «антипрививочных» убеждений родителей часть детского населения так и осталась не вакцинированной. Медики призывают всё-таки сделать прививку от кори. В детской городской больнице и в детских поликлиниках горбольницы № 2 и 3 есть запас противокоревой вакцины

Как пояснили на брифинге, вакцина для взрослых сейчас есть в наличии только для контактных граждан. В случае поступления в Братск дополнительной партии препарата для иммунизации от этого опасного заболевания поставить прививку смогут все желающие. Взрослым, не привитым, не болевшим и привитым однократно, представителям профессий, находящихся в зоне риска, – медицинским работникам, работникам торговли, социальной, коммунальной сферы, прививки против кори можно ставить до 55 лет

Наталия ЗАХАРОВА