В ПАМЯТЬ О СОЛДАТЕ

11 месяцев ago Администратор 0

В музее школы № 24 создан памятный уголок о героически погибшем в боях под Херсоном военнослужащем Дмитрии Клёпове. Мэр Сергей Серебренников по просьбе родственников, которые проживают далеко за пределами Братска, передал коллективу учреждения посылку с личными вещами бойца СВО для расширения музейной экспозиции о бывшем ученике этой школы. Это было сделано в торжественной обстановке с участием кадетов старших классов.

Родная сестра Дмитрия Клёпова Оксана передала на хранение в школьный музей его головной убор, фотографии и письма бойца, флаг прославленной 810-й бригады морской пехоты, публикации и видеоматериалы, вышедшие о солдате в региональных и федеральных СМИ. Дмитрий – коренной братчанин. Он родился в Братске 20 января 1989 года, учился в школе № 24, а в 2007 году окончил Братский политехнический колледж. После службы в армии вернулся в родной город и поступил учиться на юриста. Параллельно успевал работать санитаром скорой медицинской помощи.

Любовь к истории и военному делу, патриотизм и мечта работать в органах ФСБ были с ним с самого детства. В 2015 году он принял решение стать военным и заключил контракт на службу в Севастополе, попав в ряды морской пехоты. В зону СВО Дмитрий отправился в марте 2022 года: защищал Мариуполь, освобождал «Азовсталь». Всегда в любых ситуациях оказывал первую помощь раненым бойцам. Его жизнь оборвалась 19 декабря 2022 года. Во время артиллерийской атаки под Херсоном на острове Белогрудый он пытался спасти раненого товарища. Вместе с раненым другом их накрыл очередной залп. Гвардии лейтенанту Клёпову было всего 33 года.

– Родственники посчитали важным и нужным передать личные вещи Дмитрия в школьный музей. Памятный уголок уже создан. Появление таких уголков и музеев в честь наших современников, которые сегодня пишут новую историю, очень важно для всех нас, для родственников, для военно-патриотического воспитания нашей молодёжи. Мы видели глаза детей, которые участвовали в церемонии. Конечно, они будут гордиться выпускником своей школы, для них он будет ориентиром в дальнейшей жизни. Это абсолютно правильно, потому что именно такие люди составляют цвет наших Вооружённых сил и на них держится общество – это очень востребовано сегодня. Я уверен, что ребята будут достойны памяти Дмитрия Клёпова, – сказал Сергей Серебренников во время встречи с кадетами.

Мэр города также рассказал, что в адрес губернатора Иркутской области поступило обращение командования Военно-морским Черноморским флотом об увековечивании памяти Дмитрия Клёпова, который внёс большой вклад в дело обороны и выполнения стоящих воинских задач. Имя героически погибшего солдата будет увековечено на городском Мемориальном комплексе воинам, погибшим в локальных конфликтах. В летнее время на плиты солдатского мемориала в седьмом микрорайоне Энергетика впишут имена и фамилии военнослужащих – участников специальной военной операции, чья жизнь трагически оборвалась на поле боя.