В ПЛЕНУ СОБСТВЕННОГО ОДИНОЧЕСТВА

5 лет ago Администратор 0

В редакцию газеты «Вечерний Братск» накануне выходных поступил тревожный сигнал от наших читателей, рассказавших историю одинокой пожилой женщины, которой, по их словам, требовалось помочь. Одинокая бабушка уже долгое время живет дома без воды и канализации. Мы попытались разобраться, почему так получилось и что же произошло в жизни этой одинокой женщины.

За деревянной дверью в пятиэтажном доме на улице Погодаева в общем-то всегда тихо, говорят соседи. Особых хлопот одинокая пенсионерка никому не доставляет, шумных гостей в ее квартире не бывает, проведать ее тоже никто никогда не приходит, разве что она иногда попросит воды. Что случилось в ее квартире и почему женщина просит пить, все долго не могли понять, но воду бабушке давали.

Двери Валентина Ивановна открывает не всем и не всегда. Может быть, если бы бабушка была более гостеприимна, то и проблем, которые случились в ее квартире, не произошло бы. После небольшой поломки ей отключили воду и канализацию. Но когда коммунальщики пришли в квартиру, чтобы вернуть пенсионерке блага цивилизации, в свое жилье она никого не пустила. Потом были еще попытки — не одна и даже не две, но бабушка в силу определенных причин и собственных убеждений держала оборону и жила тем временем почти в спартанских условиях.

Вопросы как-то напрашиваются сами собой. А как она мылась, стирала вещи? Как и куда ходила в туалет? Соседи видели, что иногда пожилая женщина поднимается в квартиру с ведрами, но, как признаются, и подумать сначала не могли, что в их подъезде живет человек, которому нужна помощь и поддержка. Как рассказывает сама Валентина Ивановна, мылась в тазике, а для справления нужды использовала пластиковое ведерко.

Когда мы пришли навестить одинокую пенсионерку, дверь никто не открыл, но с соседями нам всё-таки удалось пообщаться. Оказывается, бабушке 85 лет и всю жизнь она проработала детским доктором в больнице Энергетика. Из родных к глубокой старости не осталось никого, так получилось, что в молодости семьей она не обзавелась, вот и осталась одна. Со своим одиночеством, возрастными заболеваниями и проблемами.

О тревожном сигнале мы, конечно, сразу же сообщили в социальные службы. Специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения», которые и берут таких одиноких и нуждающихся в заботе стариков под свое крыло, выяснили, что на учете Валентина Ивановна никогда не стояла. Просто потому, что никто об этом в социальные службы не сообщал. Соседи, зная, что за стеной живет одинокий человек в антисанитарных условиях, почему-то закрывали глаза на проблему.

— Комиссию из социальной службы женщина на порог квартиры не пустила. Наши специалисты разговаривали с ней в подъезде. От набора социальных услуг, куда входят и услуги социального работника на дому, она тоже категорически отказалась, сказав, что ей ничего не нужно. Но, по словам соседей, некоторые ее действия заставляют насторожиться и усомниться в ее адекватности. Поэтому мы пригласим в нашу комиссию и врача психоневрологического диспансера, который даст свое заключение. Возможно, Валентине Ивановне нужно стационарное лечение в специализированном лечебном учреждении, — объясняет директор ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Евгения Шпакова.

Квартира пенсионерки сейчас находится в запущенном состоянии: комната напоминает одну большую кучу мусора из вещей, картонных коробок, мебели, не работает туалет. По словам Евгении Шпаковой, к решению проблемы привлекут все ответственные службы, и совместно с коммунальной компанией сделают очередную попытку восстановить водоснабжение и вынести из жилья скопившийся мусор. Пожилую жительницу Энергетика социальные службы пообещали взять на контроль.

— Сейчас какой-то пик подобных обращений, причем не только в городе, но и в районе много таких историй. Хотелось бы, чтобы соседи, если знают, что пожилой человек нуждается в помощи и тем более, живет в антисанитарных условиях, обращались в социальные службы. Нам достаточно звонка, чтобы выехать и проверить, — пояснила директор социальной службы Евгения Шпакова.

Наталия ЗАХАРОВА