В ПЯТОЙ БОЛЬНИЦЕ БРАТСКА ЗАКРЫЛИ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С COVID-19

4 года ago Администратор 0

Сегодня из инфекционного отделения пятой городской больницы, которое было перепрофилировано для лечения больных  с коронавирусом, выписали последних пациентов. Об этом сегодня сообщила руководитель городского оперштаба Марина Зубакова.

Теперь отделение, по решению Минздрава, закрыто на консервацию и дезинфекцию. А медицинский персонал пройдет двухнедельную самоизоляцию. После перерыва  «инфекционка» начнет принимать пациентов по основному профилю.

В целом, число выявленных случаев коронавируса в Братске ежедневно снижается, отметили в оперштабе. Пик заболеваемости, по данным статистики, был отмечен 18 июня, когда за сутки «ковид» выявили у 36 братчан. Всего с марта в городе зафиксировано 444 случая коронавируса, 357 пациентов уже  выздоровели и выписаны из больниц. Лечение в стационаре продолжают 73 жителя города, еще 32 лечатся амбулаторно дома.

— Коечный фонд, организованный для заболевших коронавирусом, значительно превышает сегодня потребности. Например, в Центральной районной больнице сейчас находится 97 человек (из них 39 братчан), тогда как госпиталь рассчитан на 180 человек. В Вихоревской городской больнице, оборудованной на 22 места, лечится пять человек, из них двое братчан. В санатории «Юбилейный», где более 60 коек, под контролем врачей всего 37 пациентов, из них 32 — жители нашего города, — рассказала Марина Зубакова.