В РАЗГАРЕ ЯГОДНО-ГРИБНОЙ СЕЗОН

4 года ago Администратор 0

Прошлый год в Приангарье был одним из самых урожайных на лесные дары. Этим летом, говорят бывалые грибники, урожай лесных даров уродился гораздо скромнее. Сказалось жаркое и засушливое лето: дождей грибам и ягодам не хватило. Сейчас на братских рынках пик продажи урожая, собранного в окрестностях города, в ближайших поселках и на собственной даче. Корреспондент «Вечернего Братска» присмотрелся к ценникам и посчитал, во сколько в этом году обойдутся зимние заготовки.

Сборщики дикоросов в конце августа везут на сезонные рынки ягодно-грибной ассортимент. Подосиновики, подберезовики, рыжики и маслята. Почти тысяча рублей за восьмилитровое ведерко. По соседству ярко-красная брусника из Турмы. Триста рублей за литр. На ягоду бессмертия, так бруснику называли раньше за полезные свойства, спрос высокий. На витаминах в Сибири накануне долгой зимы не принято экономить.

Самый «золотой» товар – белый гриб. Цена за небольшое ведерко начинается от тысячи рублей. В этом году грибов немного, особенно в городских лесах. За хорошим «уловом» приходится ехать далеко, поэтому и цены «кусаются». Сторговаться получается не всегда, на уступки в цене продавцы дефицитного товара не соглашаются.

— Белый гриб везут из Чуны, там его много в этом году. Раньше все ездили в Озерный за «белым», но лето было сухое, дождей мало, и грибов там нет, — говорит грибник Михаил.

Для тех, кто решит сэкономить и самостоятельно отправиться в лес, опытные грибники дают полезные советы. Нельзя срезать грибы с большими трещинами, поскольку они впитывают токсины, а также нельзя собирать грибы возле автомобильных дорог, свалок и в городских парках. Для маринования грибы лучше собрать утром, когда они более влажные. Если выбирать грибы на рынке, то обязательно смотреть, чтобы они были чистыми, с ножками и шляпками, без механических повреждений.

С дачным урожаем дела в этом году обстоят лучше и дешевле. На стихийных рынках в основном торгуют пенсионеры. Цены только на первые овощи были не по карману каждому, к августу, когда конкуренция среди дачников выросла, стоимость на продукцию пошла на спад. Помидоры можно купить за сто рублей килограмм. Причем, чем больше ведро, тем соответственно дешевле. Продавцы дачного урожая заинтересованы в быстрой продаже.

— Мы с мужем уже много лет держим дачу на Зябе. Сажаем по привычке много, поэтому излишки привозим на продажу. Раньше дети и внуки жили с нами, и урожай раздавали по родне. Сейчас все поразъехались, а в теплицах и на грядках всего вырастает много, вот и продаем. Помидоры за 80 рублей на засолку, огурчики чуть дешевле – за пятьдесят. Еще капуста, кабачки, скоро слива созреет и яблоня, — делится с нашим корреспондентом дачница Мария Соловьева.

Садово-огородная ягода – вариант куда дешевле лесной. Витаминов не меньше, уверяют наперебой бабушки, советуя закупиться облепихой, смородиной и сливой. За триста рублей готовы отдать пятилитровое ведро, если повезет, то удастся сторговаться. И убить двух зайцев – и варенья наварить, и семейный бюджет сэкономить.