В ЭНЕРГЕТИКЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ МЕСТ ДЛЯ ОТДЫХА И ПРОГУЛОК

3 года ago Администратор 0

Мэр Братска Сергей Серебренников и председатель Думы Лариса Павлова посетили общественные территории, которые были благоустроены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Падунском районе. На одном из объектов все работы уже завершены, на другом уже сейчас понятно, что подрядчик не успевает сдать всё в срок.

ПАРК ВМЕСТО ПУСТЫРЯ

Комфортное и удобное место отдыха получилось в результате благоустройства в 5а микрорайоне Энергетика. На месте заброшенного пустыря и протоптанных через весь микрорайон дорожек теперь появилась парковая зона, где будет интересно всем – и детям, и взрослым.

На общественной территории есть три детские игровые площадки, спортивная площадка с резиновым покрытием, лавочки, качели, площадка для выгула и дрессировки собак, дорожки для скандинавской ходьбы, освещение и озеленение парка. Мэр Братска Сергей Серебренников высоко оценил работу подрядчика, выполнявшего работу в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

— Когда в городе появляется новое благоустройство — душа радуется. Хочется, чтобы оно долго сохранялось и приносило удовольствие братчанам. Работа сделана с душой, с высоким качеством. Этот объект — пример того, как подрядчик должен исполнять свои обязательства. Сделали даже то, что изначально не было предусмотрено контрактом. Эта организация ни разу нас не подводила. Ее надежность, профессионализм ее работников достойны благодарности и уважения братчан, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Братская строительная компания ООО «Сберидом» выполнила работы раньше намеченной даты. Руководитель организации Сергей Колчин, строитель с многолетним опытом работы, рассказывает, что территория парковой зоны оказалась не таким уж и простым объектом. Учитывая рельеф местности, многое в существующем на бумаге проекте приходилось менять и дорабатывать. А самое главное – строители сохранили существующую зеленую зону в самом «сердце» 5а микрорайона, сведя к минимуму снос насаждений.

— Здесь мы высадили около 80 новых саженцев. Никаких можжевельников мы сажать не стали, которые были предусмотрены по проекту, а поменяли их на более неприхотливые с большей приживаемостью. Это кусты шиповника вдоль дорожек, черемухи, березы, яблони и вязы. Последние мы специально «укутали», чтобы они без проблем перезимовали. Получилось очень хорошо, теперь хочется, чтобы жители и те, кто будет здесь отдыхать, не ломали ничего, а наоборот сохраняли все сделанное для них же, — отметил руководитель подрядной организации ООО «Сберидом» Сергей Колчин.

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ ЭНЕРГЕТИКА

Другого подрядчика, который выполняет благоустройство площади перед Дворцом искусств, похвалить, к сожалению, нельзя. Второго ноября по контракту все работы должны завершиться. Но процент выполнения едва дотягивает до отметки в 70%. Этот объект был вторым в списке, куда заехали мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской Думы Лариса Павлова.

Не уложенная до конца тротуарная плитка, не подключенные к сетям электроснабжения новые фонари – это только малая часть недоделанных из списка работ. Главный элемент благоустройства — светодинамический фонтан – так и не смонтирован. А чтобы соблюдать технологический процесс при установке гранитной плитки, строители построили теплосберегающие конструкции-парники. Но вопросов к темпам работы подрядной организации «Интех» у администрации очень много:

— Если не сделаете, вы подведете не только Братск, но и всю Иркутскую область. Это федеральная программа. Цена ответственности очень высока. Мы готовы оказать любую помощь, но все зависит от вас, — подчеркнул глава города.

Руководитель подрядной организации Сергей Решетняк заверил, что упущенные сроки работ строители планируют наверстать. А основной причиной задержки он назвал нехватку квалифицированных плиточников.

СКВЕР ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ РЯДОМ С ГЭС

Во время поездки в Падунский район мэр Братска побывал в Сквере первостроителей на улице Приморской. Масштабное благоустройство планируется провести на памятном месте в 2021 году. Эта территория вошла в федеральный проект «Комфортная городская среда». На месте будущих работ о деталях проекта главе города рассказал председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

Памятник строителям Братска и стела первому начальнику Братскгэсстроя была установлена недалеко от Братской ГЭС шесть лет назад. Теперь ежегодно здесь встречаются ветераны, проводятся митинги в День города. В рамках благоустройства в Сквере первостроителей будет заменена тротуарная плитка возле памятника, отремонтированы подпорные стены, заменены фонари. Рядом появится детская игровая площадка, лавочки, урны, ограждение, отделяющее сквер от железной дороги.

— В том числе, на сегодняшний день пешеходный переход через улицу Приморскую к памятнику не обеспечен. В рамках проекта будут подведены тротуары, подходы и установлен пешеходный переход. То есть жители смогут безопасно посещать это место, — отметил председатель градостроительного комитета Андрей Бакшеев.

Стоимость реализации проекта благоустройства Сквера первостроителей составит порядка 20 миллионов рублей. На днях стал известен подрядчик. Благоустраивать сквер будет компания «Сберидом», выполнившая в срок и с высоким качеством работы в парке 5а микрорайона.