В ЭТОМ ГОДУ НА ТЭЦ-6 ЗАПУСТЯТ В РАБОТУ СОВРЕМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОФИЛЬТР

1 год ago Администратор 0

На главной теплоэлектроцентрали в Центральном районе Братска завершается монтаж новейшего оборудования, которое позволит предприятию значительно снизить воздействие на атмосферу. Запустить в работу новый электрофильтр на третьем котлоагрегате энергетики планируют уже в декабре этого года. Конструкция весом более 500 тонн и высотой почти в 30 метров будет улавливать свыше 99% золы. Руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков ознакомил мэра города Сергея Серебренникова с ходом работ по техническому перевооружению на ТЭЦ и рассказал о дальнейшем техническом перевооружении станции.

Современное оборудование на ТЭЦ-6 начали устанавливать в 2021 году в рамках федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Золоуловители, которые сейчас монтируют на Братской ТЭЦ, — это лучшие технические решения в мире для объектов энергетики. Российско-швейцарская разработка с оборудованием отечественного производства гарантирует, что 99,99% частиц золы после сжигания угля не будут попадать в окружающую среду.

— На ТЭЦ-6 мы модернизируем турбину, котёл и устанавливаем электрофильтры. Стоимость проекта в целом свыше 1,3 миллиарда рублей. Этот проект стал возможным благодаря государственной программе КОММОД. Затраты компании никак не скажутся на тарифах на тепло, стоимости электроэнергии, — подчеркнул в разговоре с мэром Братска руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Монтаж золоуловительной установки на котлоагрегате №3 завершён. Сейчас подрядная организация возводит стены 30-метрового корпуса и крышу. Новые золоуловители на электрофильтрах — это шесть огромных металлических воронок. При прохождении через них частицы золы, содержащиеся в дымовых газах во взвешенном состоянии, заряжаются движущимися ионами и под действием электрического поля движутся к электродам. Большая часть взвешенных частиц «примагничивается» к осадительным электродам и далее попадает на золоотвал. Образующийся субстрат пользуется спросом у промышленников региона, говорят в компании.

— Формирующийся в электрофильтрах субстрат (зола уноса) является востребованным в регионе товаром для производства бетона. Производители бетона контрактуют этот субстрат на годы вперёд.

Как отметил Михаил Хардиков, компания En+ Group следует своей стратегии, направленной на постоянное снижение влияния на атмосферу и улучшение экологической ситуации в регионах, где расположены предприятия энергохолдинга. Эти принципы работы были заложены ещё основателем компании Олегом Дерипаской. Вслед за третьим котлом на ТЭЦ-6 в Братске модернизация будет проведена на котле №5. Размер инвестиций компании составит более 350 миллионов рублей.

— Мы видим, как компания En+ Group планомерно занимается улучшением производства, экологической модернизацией. Практически 100% выбросов будет улавливаться в новой установке. А это значит, что ТЭЦ-6 будет работать с самым минимальным воздействием на окружающую среду. Убежден, что братчане почувствуют эффект от этой работы. Компания отличается правильным подходом, — отметил мэр Братска Сергей Серебренников.

Энергетики чётко следуют установленному графику экологического перевооружения, заверил директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв. В процессе проектирования сейчас ещё 4 котла. Таким образом, до 2024 года на ТЭЦ-6 новейшее очистительное оборудование заменят на восьми из девяти котлоагрегатах. Воздействие на атмосферу за счёт нового оборудования снизится почти в четыре раза.

Наталия ЗАХАРОВА