В 2021 ГОДУ ШЕСТЕРЫХ БРАТЧАН ОТПРАВИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА

3 года ago Администратор 0

За прошедший год в Братске снизилось количество случаев туберкулеза. Казалось бы, положительная статистика. Но главный врач братского филиала Иркутского противотуберкулезного диспансера Сергей Нехороших призвал братчан «сильно не обольщаться» этими цифрами. Спад произошел по одной простой причине: из-за разбушевавшейся пандемии коронавируса и ограничительных мероприятий, которые весь 2020 год действовали в медицинских организациях.

Туберкулёз – заболевание, которое у всех на слуху. По итогам 2020 года братские медики поставили этот диагноз новым 88 пациентам. По официальным медицинским показателям снижение заболеваемости в Братске произошло сразу на 23%. В прошлом году резко уменьшился охват населения профилактическими осмотрами, в городских поликлиниках провели на 15 тысяч флюорографических исследований меньше. Если учитывать, что на одну тысячу обследованных туберкулёз выявляется в среднем у одного человека, то выявленных случаев могло быть на десяток больше. Так, годом ранее, в 2019 году, в Братске этот диагноз установили 115 раз.

Сергей Нехороших рассказал, что в период отсутствия медицинских осмотров, врачам пришлось искать «очаги» туберкулеза другими методами. Впервые врачи-фтизиатры проанализировали результаты обследования детского населения за последние пять лет, посмотрели, в каких районах города и даже в каких конкретных домах у несовершеннолетних чаще всего обычная проба Манту давала результат выше положенной нормы. Таких многоквартирных домов набралось больше шестидесяти. В это число попали и девять общежитий.

— Мы задались целью посмотреть, по каким адресам за последние пять лет таких детей выявлялось больше. И получилось две категории домов. Одна — там, где есть наши пациенты, и у них сложился определённый уровень гипераллергических реакций, у этих детей. И есть группа домов, в которых наших пациентов нет, то есть мы их не знаем, а уровень гипераллергических реакций примерно такой же, как там, где есть больные. Мы выбрали эти дома. Их получилось 59 на весь город, — пояснил главный врач противотуберкулёзного диспансера в Братске Сергей Нехороших.

Дети и подростки – наиболее уязвимая категория пациентов, и источником заражения опасным заболеванием для них чаще всего становятся взрослые. Родители или соседи, если речь о доме коридорного типа. Часть детей, как выяснилось, живет по соседству с уже известными медикам «туберкулезными» пациентами, но другая часть – в домах, которые прежде в поле зрения не попадали.

— По общежитиям мы провели анализ заболевших, и у нас получилось, что на территории города девять общежитий. Одно находится на территории обслуживания горбольницы №3 и восемь – по Центральному району, где выявилось 4-5 человек, больных туберкулезом, за последние 5 лет. То есть, ежегодно по 1-2 человека в каждом общежитии выявили. Эти общежития переданы на контроль лечебным учреждениям, чтобы проводить там целенаправленную работу по обследованию, и не только флюорографическому обследованию, но и диаскинтестом, в случае, если есть дополнительные факторы риска у людей, проживающих рядом с очагами туберкулезной инфекции, — добавил главный фтизиатр Братска.

По словам руководителя тубдиспансера, некоторые пациенты неохотно идут лечиться. В 2020 году пятерых зараженных открытой формой туберкулеза госпитализировать пришлось через суд. В этом таких уклонистов было уже шесть человек. В медучреждение, после вынесения судебного решения, их принудительно привозит служба судебных приставов, но через пару дней они вновь покидают стены тубдиспансера. Без соответствующего лечения человек, больной заразной формой туберкулеза, ежегодно может заразить до 15 человек.