ГДЕ В БРАТСКЕ МОЖНО ОКУНУТЬСЯ В КРЕЩЕНСКУЮ КУПЕЛЬ?

4 года ago Администратор 0

В городе готовятся к Крещению. Традиционно 19 января праздничные мероприятия начнутся с ночной службы в храмах городах, днем православные и все желающие отправятся к иорданям, чтобы набрать освященной воды и окунуться в крещенскую прорубь.

В Центральном районе крестный ход начнется в 13.30. После праздничного молебна возле иордани, которую сделают на акватории залива возле мемориала Славы, все желающие смогут набрать воды.

Крестный ход в Падунском районе стартует от парковочной площадки стадиона «Труд». Отсюда в 12.30 колонна двинется к иордани, где будет совершен обряд водоосвящения. Купание и забор воды будут доступны с 13.30 до 23.30. После две падунские иордани засыпят, чтобы избежать несчастных случаев. Третье место для крещенских купаний организуют на территории Падунского яхт-клуба.

Добраться до иорданей можно только пешком, въезд автомобилей на лед будет закрыт. Охрана правопорядка в местах проведения мероприятий в Крещение будет осуществляться совместными усилиями полиции, охранных предприятий и местного казачества, а у проруби будут дежурить спасатели и медики. Для удобства возле иорданей установят теплые раздевалки и организуют необходимое освещение.

Так сложилось, что после крещенских купаний медики отмечают рост числа простудных заболеваний и обострение хронических недугов. Заведующая терапевтическим отделением № 2 пятой поликлиники Галина Люлякина советует вовсе воздержаться от этого обряда детям, пожилым людям и тем, кто имеет в медицинской карте противопоказания и хронические заболевания и неустойчивую психику.

Холодная вода и минусовая температура опасны для «сердечников». Людям с нарушением ритма сердца, повышенным давлением, стенокардией следует хорошо обдумать все риски прежде чем окунаться в прорубь, говорит доктор. Переохлаждение противопоказано и тем, у кого слабым местом является мочевыделительная система. Крещенские купания принесут больше вреда, чем пользы, страдающим хроническими пиелонефритами, простатитом и гинекологическими болезнями, а также кожными болезнями, такими как псориаз и экзема.

— Фронтиты, синуситы, гаймориты, бронхиальная астма и обструктивная болезнь легких – все эти заболевания являются явным противопоказанием к погружению в холодную воду. Такие закаливания приведут лишь к обострению лор-заболеваний. И с большой долей вероятности человек просто сядет на больничный после крещенских купаний, — советует терапевт Галина Люлякина.

Тем, кто всё-таки решится окунуться в прорубь, нужно соблюдать ряд правил. Надеть нескользкую обувь, чтобы выйдя из проруби, не упасть на снегу, время нахождения в ледяной воде не должно быть больше 20 секунд, а после купания сразу согреться. Для этого с собой обязательно должны быть полотенце, шерстяная одежда и термос с горячим чаем.

Не стоит также забывать, что ныряние в холодную воду нетренированного человека может привести к судорогам, спазмам сосудов и даже остановке сердца. Если же есть недомогание или желания нырять в прорубь совсем нет, есть внутренние страхи и неуверенность в себе, от купания на Крещение лучше воздержаться. Правильной и безопасной альтернативой погружению в иордань для тех, у кого есть противопоказания станет и контрастный душ.