ГУБЕРНАТОР В БРАТСКЕ: ПОДРОБНОСТИ ПОЕЗДКИ ГЛАВЫ РЕГИОНА

2 года ago Администратор 0

В Братске до конца 2022 года завершат дорожный ремонт на девяти объектах

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Братск оценил, как идут дорожные работы. Ремонт автомобильной дороги по улице Гидростроителей ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Протяжённость участка составляет более трёх километров. Общая стоимость работ – почти 108 млн рублей.

Как рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, работы на этом объекте выполнены на 64%. Завершены демонтаж и установка бортового камня, произведены работы по фрезерованию, произведена укладка выравнивающего слоя. Подрядчик приступает к укладке верхнего слоя асфальта, после останется нанести разметку, установить дорожные знаки. Завершат работы в соответствии с графиком в сентябре этого года.

– Большая часть дорожных объектов в Братске, где идёт текущий и капитальный ремонт, находятся в высокой степени готовности. Город активно участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Общая сумма финансирования в рамках напроекта в этом году составила около 600 миллионов рублей, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

– Благодаря поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева Братск активно участвует в национальной программе «Безопасные качественные дороги». Никогда в Братске не было таких объёмов дорожного ремонта, как сейчас. За качеством работ следят специальные лаборатории. Надеюсь, что в следующем году мы эти темпы сохраним. В 2023 году уже определились, что капитально будем ремонтировать улицу Курчатова, – отметил мэр Братска Сергей Серебренников.

Всего в 2022 году в Братске отремонтируют девять участков дороги общей протяжённостью более десяти километров.

В БРАТСКЕ ЗАВЕРШАЮТСЯ РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ СКВЕРА В ПЕРЕУЛКЕ НОВЫЙ

Также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел ход работ по благоустройству дворов и общественных территорий. Глава региона заехал сквер в переулке Новом, это территория от улицы Янгеля до улицы Снежной. Строительно-монтажные работы здесь выполнены на 98%.

В сквере протяжённостью 200 метров проектом предусмотрены различные зоны: спортивная площадка с канатной дорогой, зона для отдыха старшего поколения. На объекте уже заменили покрытие тротуаров и проездов, обустроили площадку для отдыха, детскую площадку и территорию для игры в шахматы, сделали пешеходную зону, установили лавочки, урны, высадили кустарники. Смонтирована система наружного освещения, подготовлен грунт для посадки газона. В ближайшее время здесь приступят к обустройству пешеходного перехода, установят знаки и сделают тактильную плитку. На выполнение работ из областного бюджета выделено 15 млн рублей, завершить благоустройство сквера в переулке Новом планируется до 3 октября.

– Порадовала реализация благоустройства, создания комфортной среды в Братске. Это хороший повод и дальше развивать данное направление. Жители это точно оценят, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В 2022 году Братску также предоставлена субсидия в размере 115,5 млн рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». На эти средства планируется отремонтировать общественную территорию «Велопешеходная дорожка» и восемь дворов, в четырёх из них работы уже завершены. Велопешеходная дорожка стала победителем рейтингового голосования, которое состоялось в прошлом году. На объекте меняют бортовой камень и покрытие, устраивают пандусы и газоны, устанавливают дорожные знаки, парковочные столбики, обустраивают площадки для отдыха. Большую работу проделывают по обработке зелёных насаждений: предстоит обрезать кустарники, посадить новые растения в виде живой изгороди.

За период участия Братска в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2017 года в городе были реализованы 199 проектов благоустройства, в том числе 183 двора и 16 общественных пространств. В общей сложности на эти цели было направлено более 685,5 миллиона рублей.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ШКОЛЕ ЖИЛОГО РАЙОНА СУХОЙ ВОЗОБНОВЯТ В НОЯБРЕ

Также во время визита в наш город 31 августа Игорь Кобзев посетил ряд социальных объектов. Первый из них – школа № 8 в

Сухом. В июле губернатор уже посещал образовательную организацию по просьбе жителей, которые пожаловались на её состояние. Согласно проведённой экспертизе, три корпуса школы являются ограниченно работоспособными, один признан аварийным.

В августе этого года подрядная организация приступила к укреплению несущих конструкций первого и второго блоков школы. В первом блоке выполнены работы по усилению перекрытий и фундамента, замене лаг в полах и гнилых венцов наружных стен. Сантехнические работы выполнены на 70%.

Во втором блоке проведено усиление венцов, ремонт фундамента – сделана гидроизоляция и утепление. Финансирование работ проводится за счёт средств Благотворительного фонда «Илим-Гарант». Кроме того, муниципалитет разрабатывает проектную документацию на капитальный ремонт третьего блока школы. По четвёртому блоку документация готова, начать капремонт здесь планируется в следующем году.

– Принято решение дополнительно заменить окна на стеклопакеты. После капремонта здесь необходимо будет провести и косметический ремонт. Деньги на это мы нашли. В ноябре нам необходимо вновь запустить учебный процесс в этой школе. Кроме того, Игорь Иванович сегодня прилагает массу усилий, чтобы мы внепланово с этой школой заявились в большой капитальный ремонт по федеральной программе. Это будет означать, что в посёлке Сухой появится практически новая школа, – сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.

– Работы идут в графике, все договорённости исполняются. Главное сейчас – не останавливаться и на 2024-2025 годы включаться с этой школой в федеральный проект «Модернизация систем школьного образования». В этом году по этому проекту мы уже ремонтируем в области 36 объектов образования, еще на 26 объектах работы начнутся в следующем году, – рассказал Игорь Кобзев.

В школе посёлка Сухой учится 231 ребёнок. На время капитального ремонта 95 учеников начальных классов будут заниматься в помещении детского сада. Для 136 учеников средних и старших классов образовательный процесс организован в соседнем жилом районе Осиновка.