ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР «БРАТСКАЯ ПОМОЩЬ» ГОТОВ ПОМОГАТЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

4 года ago Администратор 0

На днях при православном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, расположенном в лесном массиве на улице Муханова, открылся современный благоустроенный гуманитарный центр. Его оборудовали в цокольном этаже храмового комплекса на средства Фонда президентских грантов. Для того чтобы вещи и гуманитарная помощь могли храниться в достойных условиях, в помещении провели ремонт и закупили холодильник для хранения продуктовых наборов, стеллажи, швейную машинку, оборудование для стирки и обеззараживания вещей, которые жертвуют неравнодушные горожане.

Храм уже больше десяти лет помогает тем, кому нужна помощь. Всю одежду и обувь своими силами приводят в порядок, сортируют, а после раздают прихожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие пожилые люди, инвалиды, семьи без кормильца, бывшие воспитанники детских домов, бывшие заключенные, погорельцы – это те категории, которым помогал и будет помогать гуманитарный склад.

— Деятельность по раздаче помощи при этом храме велась много лет. Но сегодня она оформлена совершенно иначе. Помещение стало светлым, оборудованным. И главное, что на помощь приходят настоящие специалисты, которые могут не только выдать вещи, но и пообщаться, узнать у человека, что в его жизни происходит, как ему помочь, может быть, помочь в оформлении документов, — отметил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

В год гуманитарный пункт готов обеспечить одеждой, обувью, предметами обихода, продуктами около семи тысяч человек. Как говорят в Братской епархии, основная часть получателей помощи – жители Братского района, которым порой непросто приехать в Братск. Дважды в месяц в ближайшие поселки из храма в поселки и деревни отправляют машину с гуманитарным грузом — продуктами и вещами для детей и взрослых.

Не откажутся в гуманитарном складе от помощи волонтеров, которые в свободное время смогут помогать в приемке, сортировке и обработке поступивших вещей. Также здесь ждут благотворителей, готовых помочь нуждающимся вещами и продуктами. Особенным спросом среди малообеспеченных семей пользуются постельное белье, посуда и спальные принадлежности.

Уточнить график работы гуманитарного центра «Братская помощь» можно по телефону церковной лавки храма: 37-37-17.