ДАЧНИКИ ЖГУТ

4 года ago Администратор 0

Весна и осень считаются у пожарных самым напряженным сезоном в дачных кооперативах. Открывая в апреле-мае и завершая в сентябре дачно-посадочный марафон, братчане берут в руки огонь, забывая обо всех правилах противопожарной безопасности. В результате синим пламенем объятые сгорают дома, бани, теплицы, надворные постройки. Всё, что с таким трудом было выращено и построено, в один миг превращается в пепел из-за человеческого легкомыслия. Как прожить дачный сезон без людских и материальных потерь – об этом в интервью корреспонденту «Вечернего Братска» рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району Владимир Мироманов.

 

— Владимир Александрович, вроде бы дачный сезон только начался, а Братск и братские дачники уже успели натворить дел и пополнить печальную статистику пожаров.

— Да, действительно, Братск уже отметился с не очень хорошей стороны в этом сезоне. Первый погибший был в середине апреля. Пожилой человек поступил в больницу с 50%-ми ожогами тела. В ходе проверки установлено, что он сжигал мусор на своём огороде, ему стало плохо, он упал и получил сильные ожоги, а через несколько дней скончался в больнице.

Подобный случай у нас был в 2016 году в дачном посёлке Коврижка, где мужчина с инвалидностью также сжигал сухую траву на своем участке в бочке. По неосторожности упал и получил ожоги, не совместимые с жизнью.

— И недавний случай на Моргудоне, наверное, у всех на слуху, когда по вине и из-за беспечности одного человека пострадали сразу несколько.

— В конце апреля 47-летняя дачница устроила крупный пожар в дачном поселке Моргудон. Женщина решила сжечь прошлогоднюю траву и листву, накопившуюся на участке. В результате ее неосмотрительности сгорели семь дачных домов на нескольких улицах, автомобиль, нанесен большой материальный ущерб соседним участкам.

Это было проведено все в ветреную погоду, рядом — заброшенные неочищенные дачи, средств пожаротушения не было. Эти факторы она проигнорировала! А по правилам пожарной безопасности действует запрет на сжигание мусора!

Сейчас проводится доследственная проверка в отношении виновницы, решается вопрос о возбуждении в отношении неё уголовного дела. После проведения оценочной экспертизы будет известно, какой ущерб нанесен соседям. Если все закончится уголовным делом, то решать о мере наказания будет суд. То есть нужно понимать и отдавать своим действиям отчет, чем всё может закончиться.

— Все ли так безответственно относятся к вопросам пожарной безопасности?

— Группами риска у нас в МЧС считаются две категории граждан — это молодые и люди преклонного возраста. Молодежь — потому что уверена, что ничего не будет, если они быстренько на мангале пожарят мясо. А вторая категория – это престарелые люди, пенсионеры, в силу своей беспечности как раз. Нарушают, сжигают…

Хотя сотрудники Госпожнадзора проводят рейды профилактические, объясняют именно этой категории дачников, чем это опасно. Напоминаем каждый раз, что лучше сложить старую траву, ветки в компостную яму, где всё перегниет. А мусор, дерево, пластик, бумагу можно сжечь в печке. Никакого сжигания в бочках – это опасно! Сейчас трава сухая, ветрено – достаточно одной искры и можно уничтожить большую территорию дачного кооператива.

— Какие дачные кооперативы в Братске и его окрестностях вызывают особое беспокойство у МЧС?

— Нужно сразу сказать, что весна и осень – это самый «горящий» сезон в дачных кооперативах. Начало и окончание дачного сезона. Особое беспокойство у нас, конечно, вызывает дачный поселок Моргудон, который горит ежегодно. Во-первых, это довольно отдаленный район, во-вторых, он безводный. Там очень много заброшенных дач, некоторые довольно высоко на склоне горы, а в этом сезоне Моргудон остался ещё и без охраны, что также вызывает определенные трудности.

Один год у нас были частые пожары на дачах на 17 километре. Кооперативы там не проводили вовремя противопожарную опашку от леса и полей, вследствие чего огонь переходил на дачные строения.

Уже который год еще самые проблемные — это дачи под ЛЭП в Энергетике. Мы даже не называем его дачным кооперативом, потому что застройка там незаконна. Часть построек снесены, часть до сих пор стоят брошенные. Частые пожары под ЛЭП возникают в том числе по вине людей без определенного места жительства, которые там живут.

— Председатели сегодня заботятся о своем кооперативе, выполняют рекомендации Госпожнадзора?

— Мы регулярно встречаемся с председателями, объясняем правила противопожарной безопасности. На дачах на 17 километре, например, установили пожарные подземные водоемы, вкопав в землю большие цистерны. В случае чего пожарные расчеты смогут использовать не только свою воду, те пять тонн, которые привезли, но и воду из этого пожарного резервуара.

Конечно, выполнить некоторые требования для кооперативов очень затратно. Тот же пожарный водопровод. Чтобы его проложить, нужно понести большие финансовые затраты, что не всегда возможно для кооператива. Большую помощь сотрудникам МЧС оказывают посты охраны, которые стоят на въезде в дачные поселки Дунайка и Коврижка. Они не только оперативно сообщают о возгораниях, но и выявляют лиц без определенного места жительства, по вине которых случаются возгорания.

Также мы председателям всегда напоминаем, что в каждом кооперативе должны быть адресные указатели с названием улиц, чтобы пожарный расчет мог быстро сориентироваться, а дороги не должны быть захламлены, чтобы многотонная машина смогла без труда проехать между улицами и добраться к месту пожара.

— Ужесточил ли противопожарный режим, который недавно начал действовать на территории Братска, правила поведения братских садоводов на участке?

— С 1 мая в Братске начал действовать особый противопожарный режим, жестче стали требования к гражданам, а штрафы за нарушения стали в разы больше. За май составлено уже 11 протоколов за нарушение противопожарной безопасности в дачных кооперативах. Особый противопожарный режим не подразумевает предупреждений, нарушителю сразу выписывают штраф. Об этом надо помнить! Для физического лица – две-четыре тысячи рублей, для юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Нужно понимать, что соблюдение правил пожарной безопасности на своей даче — это не столько добрая воля, сколько прямая обязанность каждого дачника. Категорически запрещено сжигание травы. Вся уборка на участке должна проводиться без открытого огня. Кроме того, необходимо обязательно проверять проводку и печное отопление.

Этой весной у нас был зарегистрирован резкий всплеск количества пожаров бань. Из-за того, что весна выдалась ранняя, братчане почти на месяц раньше стали выезжать на свои дачи. Как показывает практика, печные трубы в банях выполнены были с нарушением, к тому же отделаны горючим материалом, что и привело к пожарам.

Главное правило для успешного дачного сезона – это не нарушать правила пожарной безопасности. Если вдруг рядом с вашей дачей расположен заброшенный участок, то по возможности приглядывайте за ним, или побеседуйте с вашим председателем, чтобы он обратил на это внимание и принял меры.

Беседовала Наталия ЗАХАРОВА

****

Неосторожное обращение с огнём — самая распространённая причина пожара на дачах

С начала 2020 года в Братске в дачных кооперативах произошло 54 пожара. Пострадал один человек. Двое погибли

Подписывайся на «Вечерний Братск» в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/public182647615

Одноклассники https://ok.ru/profile/579318353606

Facebook https://www.facebook.com/vbratskgazeta

Инстаграм  https://instagram.com/vbgazeta?igshid=145nw2ilvkbx4