КАК В БРАТСКЕ ОТПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ?

5 лет ago Администратор 0

В этом году празднование Дня молодёжи растянется на целую неделю. Если раньше молодых братчан приглашали в одно время и в одно место, то теперь свой маленький молодежный день организуют в каждом жилом районе и присоединиться к нему приглашают всех, кто уже официально «не молодёжь», но в душе ещё молод.

Ежегодно праздник собирает несколько тысяч братчан и, как правило, носит тематический характер. В этом году организаторы мероприятия выбрали формат ретроспективы. Тематика «День молодёжи всех времён» объединит в себе различные увлечения молодёжи с 1960 по 2020 годы. Праздник получил название «60/20». А главным лицом афиши стал человек давно уже не молодой — знаменитый братский лыжник Сергей Старченко, который в этом году отметил 70-летний юбилей.

Первыми День молодёжи «отгуляют» в Центральном районе, на площади возле театрально-концертного центра «Братск-АРТ» в воскресенье 23 июня. Как рассказала специалист «Центра молодёжных инициатив» Елизавета Хмыльнина, на главной площади города с 17 часов будут организованы интерактивные локации, где пройдут творческие мастер-классы, квесты, подвижные игры, спортивные состязания, а также развлечения для детей. В рамках празднования Дня молодёжи «60/20» каждый присутствующий сможет познакомиться с играми разных времен, начиная с 1960 года и заканчивая нашим.

25 июня День молодежи проведут для тех, кто живёт в Энергетике. Местом проведения выбрана площадь возле Дворца детского и юношеского творчества на улице Солнечной. Программа праздника стартует также в пять часов вечера, она будет немного отличаться и иметь спортивную направленность. Гостей ждут подвижные интерактивные игры, старые-добрые «казаки-разбойники», танцевальные баттлы, верёвочный этап, а также квест по городу. А вечером всех приглашают на площадь перед Дворцом искусств, где в 20.00 начнётся концертная программа под открытым небом.

Молодежь Правобережного района отпраздновать День российской молодёжи ждут в воскресенье, 30 июня, на стадионе 39-ой школы, где также организаторы и волонтеры проведут интерактивные площадки, увлекательные мастер-классы и весёлые подвижные игры. Мероприятие начнется в пять вечера.

В каждом из районов, сообщили в отделе молодежи, пройдет концертная программа с выступлениями популярных молодёжных cover-групп. Кроме этого, за активное участие в мастер-классах и играх молодые братчане смогут получить специальные карточки активности, которые впоследствии можно будет обменять на лотерейные билеты и выиграть призы с символикой «Молодежь Братска».

Для справки: День молодёжи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого президента России Бориса Ельцина «О праздновании Дня молодёжи». А с инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодёжных объединений.

Свою историю праздник ведёт со времён существования СССР. До 1993 года он назывался Днём советской молодёжи и отмечался в последнее воскресенье июня, начиная с 1958 года. После распада СССР первый президент России перенес празднование Дня молодёжи на 27 июня. Российская молодёжь, по данным переписи 2010 года, — это 33,2 миллиона граждан в возрасте от 14 до 30 лет (то есть примерно четверть населения страны). В Братске попадающих под эти возрастные рамки около 40 тысяч человек.